Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.02.2017 Готовят к «разделке»

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Колокольчики не для мусора. Во Владимире установлены контейнеры для сбора вещей. Их организаторы проекта передают на сортировку. Хорошие вещи раздают нуждающимся, а плохие перерабатывают. О том, как владимирцы используют контейнеры для вещей, расскажет Михаил Мойсеянчик.
(ул.Балакирева)

Это не мусорный контейнер, как может показаться на первый взгляд. Здесь собирают поношенную одежду, чтобы передать её нуждающимся. Первый подобный контейнер в городе появился год назад. Тогда люди инициативу не восприняли. В ёмкости оказывалось всё, кроме одежды. Но за 12 месяцев большинство горожан научились пользоваться контейнерами по назначению. Тем не менее, на днях в одном из СМИ появилась информация, что колокольчики, как прозвали контейнеры в народе, снова заваливают мусором. Но, как говорят организаторы, за чистотой тщательно следят.

 

Антон Сивков, руководитель социального проекта: "Бывает, конечно, что кто-то кинет что-то не то. Но это проценты от общей массы. Небольшая погрешность. Вот, например, в контейнер для одежды, если кто-то нехороший кинет туда бутылку, то её извлекают на этапе выемки одежды. Такого, что туда кидают бытовой мусор — нет, это неправда. Советую проверять информацию и смотреть лично".

Положительные моменты замечают сами горожане и постепенно втягиваются в проект. Узнают о нём через сарафанное радио. Некоторые владимирцы даже сами берут вещи из контейнеров, другие отнеслись к инициативе скептически.  

Владимир Саушев, житель г. Владимира: "Да, пользуется у меня супруга. Берёт бывает одежду. И выбрасывает туда тоже. Бывает берёт старые вещи. Внукам погулять и ещё что-нибудь. А так, нормальные вещи-то".

Елена Жукова, жительница г. Владимира: "У меня есть куда отправить — секонд-хенд свой. У нас деревня, у нас огород. Всё изнашиваем. Сюда как-то один раз выбрасывала, когда клич был по всей стране и я добросовестно сходила".

 

Таких контейнеров в городе пока пять. Стоят колокольчики во всех районах Владимира. Задача — максимально охватить город. Ежедневно сотрудник объезжает все точки и смотрит за наполнением ящиков. Отсюда вещи забирают и везут в сортировочную. Вот так выглядит недельный сбор с одного колокольчика. Одежду тщательно осматривают и сортируют. Хорошая — пойдёт малоимущим и в детские дома, плохая — отправится на переработку. Вещи складывают в мешки и везут в Иваново. Во Владимирской области завода по переработке текстиля нет. Есть в работе и свои нюансы. 

 

"Небольшое рабочее место — это обработка перед сдачей на переработку. От любой одежды нужно обязательно отрезать все молнии. Отрезать пуговицы, поскольку всё это засорная фракция и мешает разрывным станкам работать". 

 

Кроме ящиков для одежды на улицах города появляются ёмкости для стекла, пластика и бумаги. С 2019-го по всей стране сбор, вывоз и переработка отходов будет проходить под контролем регионального оператора. Особое место в новой схеме займет именно раздельный сбор.  

 

 



Индекс цитирования