Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.02.2017 Пенсионерка отказывается от новой квартиры

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Отказывается от нового жилья. Жительница города Лакинска судится с чиновниками из-за новой квартиры. Пенсионерка попала в программу переселения из ветхого жилья, но то, что ей предлагают взамен ее не устраивает. Женщина готова и дальше жить в аварийном бараке и доказывать свою правоту в суде. Мнения жительницы и чиновников выслушала Валентина Мартынова.
 (г. Лакинск)

-Окна совершенно не было. Не было потолка, зияла огромная дыра. Не было совершенно пола.

То, что когда-то было в этой комнате, осталось только на фотографиях. Разбитые стены, потолок и полностью отсутствующий пол. Эту дополнительную площадь к жилым комнатам Надежда Петровна просила сама, чтобы расширить свою маленькую квартирку. Чиновники комнату выделили, но по документам она осталась числиться как отдельная квартира.

-Я подала заявление, все, у меня есть договор соцнайма. Постановление, как на отдельную квартиру. Мы туда вложили очень много денег.

Спустя два года дом признали аварийным и жильцов начали расселять. Надежде Петровой с мужем также по договору соцнайма предложили две "однушки". Одна квартира их полностью устроила, а ко второй у женщины оказалось много претензий.

Надежда Петрова, жительница дома №65, ул. Мира: "Там у всех людей газ, как говориться, а я как нелюдь что ли. У меня там электроплита, у меня там совсем отопления нет, ну, согласитесь, масляный радиатор, это же не отопление. И нет совсем вентиляции. Это будет там сырость, это будет там плесень".

 

То что претензии пенсионерки к вентиляции в новой квартире были обоснованы нам подтвердили и в администрации Лакинска. Но, по заверениям специалистов, все недочеты давно устранены.

Сергей Лепенков, заведующий отделом архитектуры и строительства администрации г. Лакинска: "Вызвали жилищную инспекцию, жилищная инспекция нас обязала сделать вентиляцию. Мы попросили застройщика. Он сделал отдельно для нее вентиляцию через весь дом с выходом на крышу".

 

Что касается отопления, осенью по-соседству будет построен еще один дом уже с центральным отоплением. Тогда эти жилые помещения можно будет подключить к нему. Но и сейчас показатели здесь в норме.

 

Александр Иванов, представитель застройщика: "Здесь были представители санэпидемнадзора. Они проверили состояние, они проверили влажность, они проверили температуру. Оно полностью соответствует тем нормам и требованиям, утверждают специалисты".

 

К слову, соседка Надежды Петровой живет в аналогичных условиях. И всем довольна.

 

Клавдия Симонова, жительница дома №3, ул. Майская:

- Обогреватель я уж включаю. Холодно было я все время включала.

- Хорошо греет?

- Хорошо греет так-то. 

- За электричество вам скидка идет?

- Да, да. В общем, не по этой цене-то".

 

По словам главы администрации, только в 2016 году в городе заселили 11 подобных квартир, а всего новое жилье получили 16 семей. По количеству ветхого жилья Лакинск занимает третье место в области.  На переселение людей пошли бюджетные деньги и средства двух кредитов. По закону взамен снесенного жилья  предоставлялись помещения, аналогичные по площади. Больше дать в администрации маленького городка и рады бы, да денег нет. Но Надежда Петрова все равно подала на мэрию в суд.

 

Андрей Маринин,  глава администрации г. Лакинска: "Если суд, в которых мы сейчас участвуем с этой женщиной признает, что мы должны изменить свою позицию и выполнить определенное решение, которое будет принято, то мы конечно же его выполним". 

 

Пока же, Надежда Петрова предпочитает жить в своем бараке. С чиновниками она судится с прошлого лета. Два суда уже проиграла. В январе женщина вновь подала на апеляцию в надежде, что ей удастся добиться от города нового жилья.

 

 

 



Индекс цитирования