Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.06.2017 Изделия владимирских мастеров: увидеть однажды, влюбиться навсегда

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
В дни проведения V Владимирского экономического форума на площадке перед областной администрацией вырос самый настоящий городок ремесленников.
Это красочное, яркое, волнующее море захватывало каждого, пройти мимо было просто невозможно. Украшения, лоскутные одеяла, вышивки, текстильные игрушки, изделия из бересты, глины, дерева, расписанные вручную. Малыши с горящими глазами, бегающие от одного домика-шале к другому, взрослые, не перестающие удивляться мастерству, радостные туристы, добравшиеся наконец до самой что ни на есть русской души, - вот ради чего стоило устраивать этот форум.

Приручённые «узоры»

Хотелось не просто объять необъятное, но и расспросить каждого мастера - как он живёт, как творит, чем дышит... Подхожу к домику «Владимиро-Суздальских узоров». Глаза разбегаются, всё хочется рассмотреть, взять в руки - до того тёплым, уютным выглядит каждое изделие.

На выставку мастерицы привезли почти весь ассортимент, который фабрика выпускает с 1965 года: сахарницы, солонки, бочата для сыпучих продуктов, ложки, разделочные доски, подставки под салфетки. По соседству - оригинальные изделия, единственные в своём роде, - расписанный маками и ромашками петушок, булава, сборная гантель, не забыли и «хит» этой весны - расписные кормушки для птиц.

Для «узоров» подобные выставки и ярмарки не только продвижение своих изделий, но и полезные знакомства. Например, представляя Владимирскую область в Санкт-Петербурге, они познакомились с туроператорами и уже 3 года проводят мастер-классы по росписи матрёшки и деревянных изделий для иностранных туристов, школьников, семейных пар.

- В Суздале у нас есть небольшой магазин. Каждый второй турист, заходящий туда, удивляется: «Почему у вас в Суздале, где мастера создают столько самобытных интересных вещей, на площади стоят палатки с китайскими сувенирами? Зачем они там?!». Когда люди понимают, что мы - производители, рынок сбыта увеличивается, - рассказала главный художник фабрики «Владимиро-Суздальские узоры» Ольга Кехтер. - Наши работы заказывают те, кто понимает разницу между обычными привозными сувенирами и ручной работой от производителей.

К счастью, таких людей немало. Изделия фабрики охотно забирают, например, в сувенирные магазины Московской и Ивановской областей, их можно найти в комплексе «Золотые ворота», расписные ложки закупает на фабрике владимирский «Музей ложки». Кстати, все эти знакомства состоялись именно на таких выездных выставках. Но форум - это ещё и поиск решения проблем, с которыми сталкиваются производители.

- Нашей фабрике не хватает художников, - поделилась Ольга Кехтер. - Дело не столько в том, что ребята не хотят прийти к нам и рисовать, а в том, что подъёмные деньги для молодого специалиста нам просто негде взять. Ещё хотелось бы, чтобы налоговая система для отечественного производителя была более щадящей. Если отдать лобные туристические места в городах производителям и налоги сделать чуть менее высокими, мы справимся со всеми сложностями!

Сохраняя главное

По соседству поселился в дни форума суздальский «Центр народного творчества», который привёз с собой лоскутные одеяла, текстильные игрушки, шкатулочки из бересты, картины и украшения, выполненные в технике «эмаль по меди». Обычно Центр выставляет 18 видов традиционных ремёсел - от резьбы по дереву, плетения из соломки, деревянной посуды до изделий из камня, кожи и керамики. Но домик-шале смог вместить только 6.

- Мы путешествуем по разным выставкам, благодаря губернатору Светлане Юрьевне Орловой побывали на форуме в Париже, Санкт-Петербурге, в Министерстве иностранных дел в Москве. Это здорово! Город наш стал узнаваемым, а наши мастера получают хорошую поддержку, - уверена директор «Центра народного творчества» Суздаля Татьяна Алёхина. - Сегодня в основном мы представляем лоскутное шитьё. В нашем городе есть лоскутная студия «Добродея», которой уже более 15 лет. Девушки создают настоящие шедевры! Если раньше это была просто мозаика, то теперь пейзажи, портреты, панно в сочетании с вышивкой - настоящие произведения искусства из лоскутков.

Приедут на форум и представители объединения «Отрада», которые проведут мастер-классы по лоскутной мозаике и соломоплетению. Вообще, мастерицы обучают 12 ремёслам, сохранившимся в Суздале. В городке за ними даже закреплено специальное местечко - «Ярмарка ремёсел на Кремлёвской, 10». Там в выходные и праздничные дни выставляют работы суздальских ремесленников и бесплатно проводят мастер-классы.

- Их задача - привлечь к ремеслу, - объяснила Татьяна Алёхина, - и не столько продать, сколько заинтересовать ремеслом, потому что наши предки умели это делать, нигде не обучаясь, передавая знания из поколения в поколение. И если раньше всё имело бытовой характер, то теперь стало просто увлечением. Но самое главное то, что всему можно научиться. Здорово, что город, готовящийся встретить своё 1000-летие, заручился поддержкой, позволяющей мастерам представлять своё ремесло.

Искусство - во главе угла

Рядом с традиционным искусством - современное. Например, изделия талантливых мастериц, объединённых торговой маркой «Красный угол». Невероятной красоты браслеты, колье, броши, платки, сумочки. Всё аксессуары - исключительно ручной работы. Каждая бусинка, каждый тончайший элемент, каждый выбранный оттенок несут глубокий смысл.

На форум мастерицы привезли несколько коллекций, выполненных в стиле арт-деко. В их числе красивейшие комплекты - колье и платочки, выполненные в едином стиле творческим тандемом мастеров.

- Нам бы очень хотелось, чтобы во Владимире создали Музей современного искусства и ремесла, потому что традиционные ремёсла сегодня можно найти, а вот современные - нет. Здесь могли бы собираться мастера, развивающие разные направления, чтобы общаться, учиться друг у друга, туда могли бы приходить жители города и туристы, - рассказала генеральный директор ООО «Градпроект» Наталья Богатырёва. - Ещё там можно проводить электронные аукционы, на которых художники и мастера продавали бы свои изделия. Если бы такой центр ремёсел построили во Владимире, было бы здорово! Нам нужна и электронная площадка в интернете, ведь многие мастера не разбираются в компьютере, а специалист мог бы продвигать наши бренды.

Ещё одно интересное предложение - курсы по дизайну для мастеров, ведь не каждый из них окончил художественную школу. В будущем музее современного искусства или на базе «Бизнес-инкубатора» обучающие семинары могли бы проводить опытные мастера или профессиональные преподаватели.

- Нам интересны не только курсы по ведению бизнеса, но и полезные мастер-классы художественной направленности - например, по сочетанию цветов, текстур, - пояснила Наталья Богатырёва. - Это важно потому, что залог нашего процветания - качественная работа и хороший дизайн.



Индекс цитирования