Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.06.2017 Усыновили дедушек

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Вязниках этим летом откроют еще один - уже четвертый в регионе - современный пансионат для престарелых. Он сможет вместить около 80 граждан. Примерно столько же стариков уже живут в приемных семьях. Эта программа - альтернатива государственным интернатам. Ольга и Михаил Маныч из Меленковского района приютили у себя сразу двоих пожилых мужчин. О том, как чужие люди становятся почти родными - Дарья Давыдова.
В Вязниках этим летом откроют еще один - уже четвертый в регионе - современный пансионат для престарелых. Он сможет вместить около 80 граждан. Примерно столько же стариков уже живут в приемных семьях. Эта программа - альтернатива государственным интернатам. Ольга и Михаил Маныч из Меленковского района приютили у себя сразу двоих пожилых мужчин. О том, как чужие люди становятся почти родными - Дарья Давыдова.

Во-сколько вставать, с этим в доме не строго. Но каша сама себя не сварит, говорит Ольга. Для омлета нужны свежие яйца и молоко. А на дворе, который у хозяев вместо магазина, тоже ждут завтрак.  К труду Ольгу приучали с детства. Семья, где росли шестеро детей, первой в деревне обзавелась цветным телевизором и машиной. Родители погибли в автокатастрофе, когда дочери только исполнилось 18. Сердце разрывалось от боли и любви, которую некому было отдать. Тогда Ольга решила посвятить жизнь заботе о стариках. Работала в домах престарелых, ухаживала за родными. И вот около года назад решила приютить у себя двух пожилых людей. Владимир Иванович – из той же деревни. Закоренелый холостяк, на старости лет ослеп и больше, чем одиночества и темноты, боялся оказаться в доме престарелых. 

Владимир Мальков: "Здесь, конечно, и уход, и всё. А там что? Миску бросят, ты съешь - не съешь. Я же слепой. Придут там, время вышло, заберут ее – то ли пустая, то ли что. Там никто не будет интересоваться".

Павел после двух инсультов оказался не нужен родным на Украине. И тогда сотрудники соцзащиты предложили ему «новую семью». С приемными стариками у Ольги – договоры. Женщина получает небольшую зарплату – около 9 тысяч. А подопечные перечисляют ей большую часть пенсии. Мужчины даже разрешают Ольге самой забирать деньги у почтальона. Доверяют. Раз в месяц Ольга пополняет запасы сигарет, бритвенных лезвий и лекарств. Муж Михаил супругу как-то сразу поддержал. 

Михаил Маныч, приемный «папа»: "Да мне с ними и лучше, я с ними и поговорить могу. Там посмотреть, я им расскажу. Например, Вовка вон не видит, я ему расскажу, что там. Он только слышит. А один, как? В поле не воин. Правильно?"

А вот дочери (у Ольги их – две) маму поначалу не поняли. Но и для них эти люди со временем перестали быть чужими.

- И внучата приезжают, и все… Кричу вон - «мужчины, обедать!», уже внук бежит. Знает, что у дяди Вовы глаза не видят, уже берет его за руку и тащит к столу.

Неудобств Ольге ее «приемные дедушки» не доставляют. Готовить много и вкусно в семье привыкли. Старики в основном смотрят телевизор, слушают радио, изредка выходят на улицу и охотно соблюдают единственное правило – ложиться не позже десяти. 

Ольга Маныч, приемная «мама»: "Мне кажется даже, с появлением этих, как говорится, престарелых людей в моем доме стала атмосфера царить какая-то… Мы говорим «с добрым утром», правда! Этого раньше не было. Как-то встали и побежали. «Спасибо». Ну, нравится мне этим заниматься. Я от этого не устаю. Мне с ними весело. Хотелось бы, конечно, женщину взять, чтоб хотя бы поговорить с ней (ну, о чем с мужчинами можно говорить, да?) о нашем, о женском".

Площадь дома и возможности позволяют взять третьего. Не позволяет закон. Больше двоих подопечных – это полноценный стационар. 

 Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования