Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.07.2022 Почти 20 лет вместо 24: как во Владимирской области прошел суд над похитителем 7-летнего ребенка?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Камешковском районном суде сегодня огласили приговор Дмитрию Копылову. Он обвинялся в похищении...
В Камешковском районном суде сегодня огласили приговор Дмитрию Копылову. Он обвинялся в похищении семилетнего ребенка. Какое наказание ждет педофила? Все подробности - в репортаже Никиты Тарбеева.
Автозак с Дмитрием Копыловым у ворот Камешковского районного суда. Последние полгода похититель ребенка провел в Пакинской колонии строгого режима, в местном следственном изоляторе. С перерывом на медицинское обследование - специалисты признали подсудимого вменяемым, но подтвердили данный ранее диагноз - шизофрения. В деле Копылова - 59 эпизодов по разным статьям. Расследованием занимался центральный аппарат Следкома.
Владимир Мановец, прокурор Камешковского района:
- Действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигнувшего 14-летнего возраста, изготовление, распространение и хранение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Государственным обвинением в рамках рассмотрения данного уголовного дела предложено Камешковскому районному суду назначить по совокупности совершенных преступлений наказание на срок 24 года.
28 сентября 2020-го года в селе Горки Копылов подкараулил мальчика, возвращавшегося с остановки школьного автобуса, посадил в автомобиль и увез в частный дом в деревне Макариха. К похищению он готовился тщательно - выбрал жертву, изучил расположение камер на дорогах, подготовил подложные автомобильные номера.
В селе начались поиски. На помощь полиции и МЧС пришли волонтеры. В Горках был развернут штаб поискового движения "Лиза Алерт". Приехали сотни добровольцев со всей страны. Но все безрезультатно - ни одной зацепки. И вот спустя два месяца, когда дело уже казалось безнадежным, оперативникам удалось выйти на след мальчика: его похититель похвастался в даркнете, что удерживает в подвале первоклассника. Следователи вычислили адрес и 19 ноября пошли на штурм.
- Живой мальчик! Как тебя зовут?
Преступник сопротивления не оказал. Мальчик перешел в руки силовиков целым и невредимым.
- Оставить, постоишь? Не будешь стоять? Только со мной....
- Могли бы это окно не разбивать.
- Родителям-то позвонили, да?
- Ребенка на кого оставлял?
- Здесь, в подвале был, в ноутбук играл...
Судебный процесс, учитывая психическое заболевание Копылова, шел трудно. Свою вину он признавать отказывался практически до самого конца. Процесс проходил в закрытом режиме. Прессе разрешили присутствовать лишь на последнем заседании.
Приговор почти соответствует числу на майке похитителя - 19 лет и 11 месяцев колонии строгого режима с принудительным наблюдением у психиатра.
- Копылов, вам понятно существо принятого решения?
- Да.
Также подсудимого обязали выплатить матери ребенка два миллиона рублей. Сразу после заседания Дмитрий Копылов попросил адвоката подготовить жалобу с просьбой смягчить наказание.
Дмитрий Копылов, подсудимый:
- Дмитрий, вы что-то сказать хотите? Может быть, прощения попросить у семьи?
- Да, я хотел бы извиниться перед своими потерпевшими, я не по-человечески поступил, но у меня уже просто не было другого выхода.
- Сейчас вы раскаиваетесь?
- Да.
- Вы собираетесь обжаловать?
- Да, обжаловать... Я никого не убил, инвалидом не сделал, а срок... Я сейчас в тюрьме сижу с убийцами. Это несправедливое наказание, я считаю.
- Вы сказали, что были вынуждены это сделать, почему "вынуждены"?
- Я уже не мог больше терпеть. Ну... Слишком долго хотел ребенка...
В прокуратуре (приговор оказался на четыре года меньше требуемого) сейчас также обсуждают вопрос апелляции и ждут письменного решения суда. Но, скорее всего, спустя две недели в этом долгом деле будет поставлена точка.
Никита Тарбеев, Андрей Синягин. «Вести-Владимир»



Индекс цитирования