Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.08.2017 К роднику по руинам

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
За водой по руинам. Добраться до одного из самых популярных родников города с каждым днём становится всё сложнее. Причина — лестница, которая разрушается, как уверяют жители, прямо на глазах. Когда же ее приведут в порядок? И кто должен это сделать? — узнал Михаил Мойсеянчик.
Лидия Терентьева — мама двоих детей. Ежедневно с семьей она выходит на прогулку к ближайшему пруду. Здесь вместе с детьми они наблюдают за утками и подкармливают пернатых. И все бы было хорошо. Но на пути мамы и детей — препятствие. Когда-то это была лестница. Теперь спускаться по ней небезопасно. Между тем, ведет она не только к пруду, но и к роднику, из которого горожане ежедневно берут питьевую воду. Жители вспоминают, лестницу приводят в порядок практически каждый год, но хватает благоустройства лишь на пару месяцев.

Лидия Тереньтева, местный житель: "Пришли с детками на пруд. Посмотреть, покормить уточек и страшно, особенно, спускаться вниз, что они могут запнуться и упасть. Ну насколько я помню, что давно. Они в какой-то период ремонтировались, но сейчас опять пришли уже в негодное состояние".

На свой страх и риск владимирцы продолжат пользоваться разрушенной лестницей. И нередко, как рассказывают очевидцы, травмируются. Жители областного центра просто не понимают почему, например, к лестнице у областной администрации, которая в нескольких десятках метрах,  подход совершенной иной нежели — ведущей к роднику. И призывают чиновников обратить внимание на проблему. Причем не только на сам ремонт, но и на его качество.

Алексей, местный житель. "— Вся рушится, вон уголки и цемент отлетает весь. Ремонт не делают.

— Давно в таком состоянии она?

— Ну, как. Делали недавно и опять всё. Халтура. Настоящая.

— Это вот сейчас так нормально, а зимой-то, конечно, можно и полететь. Оно видишь всё...дальше вон кто-то взял уже и отломал. Был прямо согнутый уголок".

Сейчас лестница просто рассыпается на глазах, а отдельные железные прутья трясутся под ногами. Есть у жителей претензии и к состоянию Родника. Качество воды всех радует, а вот не замочив ноги набрать её проблематично. Дело в том, что прямо около коптажа сгнили и провалились доски. Теперь граждане вынуждены приходить сюда в специальной обуви.

— Да вроде ничего. Какая обувь. Всё от обуви зависит.

— А лестница вам как? Подниматься, спускаться.

— Лестница, плохая лестница. Её надо делать лестницу. Её надо делать.

Родник на улице Мира — памятник регионального значения аж с 1986 года. В Дирекции особо охраняемых природных территорий, на чьём балансе находится источник пояснили, что выполняют все обязательства по охране и сохранению природного объекта. Что касается благоустройства лестницы, то ей должны заниматься муниципальные власти.

Ольга Канищева, начальник областной Дирекции особо охраняемых природных территорий: "Тот подход к, непосредственно, коптажной ёмкости, где набирается вода мы заменим доски. Чтобы было удобно набирать воду. Но это то, что касается непосредственно самого водного объекта. Мы свои обязательства снимать не будем. Что касается лестницы, как я ранее говорила, основным землепользователем является администрация города Владимира".

О проблемной лестнице в администрации знают. Более того вся проектная документация по данному объекту почти готова. В ближайшее время определят стоимость работ и выставят лестницу на торги.  

Нина Куликова, зам. начальника городского управления по связям с общественностью и СМИ: "Конечно, ремонт лестницы будет проводиться. Она сейчас находится в достаточно плачевном состоянии. Сейчас определяется список работ, которые необходимо будет провести. Затем пройдут торги и в кратчайшие сроки уже начнётся ремонт лестницы. Мы надеемся, что осенью ремонт будет завершён".

Как долго продержится лестница после очередного ремонта, сложно сказать. Но чиновники заверили, что на время работ не ограничат доступ к роднику.

Метки: Родник, памятник, общество, лестница, благоустройство, ремонт, ключ



Индекс цитирования