Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.09.2020 Фестиваль Дениса Мацуева Alma mater закрылся в Суздале гала-концертом

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Идея фестиваля родилась в 2017 году, когда в Суздальском Кремле состоялся праздничный концерт в честь 25-летия Летней творческой школы фонда "Новые имена".
В

Суздале завершился уже ставший традиционным двухдневный фестиваль Дениса Мацуева "Альма матер". В очередной раз артисты и любители классики доказали, что музыка будет звучать несмотря ни на что. На гала-концерте побывал наш корреспондент Дмитрий Горкин.

Торжественно, волнующе  и так долгожданно. Произведение "Светлый праздник" Сергея Рахманинова будто специально  написано  для этого дня. Уже ставший традицией, масштабный музыкальный фестиваль "Альма матер" собрал сотни гостей и жителей области, которые за время пандемии успели соскучиться по живой и нестареющей классике.

Денис Мацуев, президент фонда "Новые имена", народный артист России: «Артист без сцены не сможет прожить, это как воздух, понимаете? Это очень было сложное время для нас. Я говорю сейчас о  музыкальном цехе, потому что отсутствие сцены и живого дыхания зала - это смерти подобно. То что сейчас происходит, это огромное счастье, главное, чтобы все были здоровы».

Идея фестиваля родилась в 2017 году, когда в Суздальском Кремле состоялся праздничный концерт в честь 25-летия Летней творческой школы фонда "Новые имена". И с тех пор доказывает, что музыка способна преодолеть любые преграды.

Денис Мацуев, президент фонда "Новые имена", народный артист России: «Сложнейшие концерты Шнитке, Стравинского, Шибановского, Скрябина "Прометей", "четвёртый" Рахманинова, дебюты все были здесь. И сегодняшний фестиваль не исключение. И ваш покорный слуга будет первый раз в своей жизни играть концерт номер два Фредерика Шопена. Это первая моя проба пера. Этот концерт я выучил во время карантина. Время даром не терял. И именно задумал, что первый раз я его сыграю здесь, потому что, это тоже хорошая добрая традиция».

Благодаря основательнице Фонда "Новые Имена" Иветте Вороновой, Суздаль стал для всех музыкантов вторым домом, признаётся Денис Мацуев.  Здесь открываются таланты и  рождаются новые звёзды, которые потом выступают на одной сцене с именитыми музыкантами, а впоследствии и сами добиваются мировой известности.

Алиса Бирюкова, директор департамента культуры администрации Владимирской области: «Уже исторически сложилась его архитектура этого  фестиваля. Первый день - это всегда камерный концерт с участием и взрослых солистов, уже известных звёзд классической музыки и юных звёздочек. И второй день фестиваля - такой фейерверк эмоций.  Нам очень хотелось, чтобы фестиваль сохранился в таком своём обычном контуре, так как он придумывался изначально, чтобы это был такой красивый большой опен-эйр концерт».

Формат концерта под открытым небом имеет свои сложности, говорят артисты. Здесь нет концертной акустики, но  царит атмосфера сказочной феерии. Когда слушатель оказывается сразу между двух музыкантов - оркестра и живой природы.

Фестиваль с символичным названием "Альма матер" - своеобразный творческий подарок древнему Суздалю, который в 2024 году отметит своё 1000-летие. Именно здесь уже много лет подряд проводится уникальная летняя творческая школа "Новые имена". И, конечно, это подарок для слушателей и самих музыкантов, которые вопреки пандемии всё-таки смогли встретиться на этой площадке и проводить последний день лета с музыкой.

Дмитрий Горкин, Максим Котов

«Вести-Владимир»



Индекс цитирования