Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Владимирский Центр Эстетической медицины "ГраниКлиник" представляет новую процедуру
- Мэрия отзовет исполнительные листы по задолженности «ОКТО», чтобы бывшим сотрудникам компании выплатили долги по зарплате
- 50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома
- Из Гусь-Хрустального прибыл гуманитарный груз в зону СВО
- О режиме работы подразделений УМВД России по Владимирской области, оказывающих государственные услуги
- Погоду во Владимирской области испортит ветреный циклон и резкий скачок атмосферного давления
- Владимирцев приглашают отметить праздник прихода весны Навруз
- В апреле владимирцы пожаловались в Платформу обратной связи 348 раз
- На владимирском Аэродроме Добрынское прошли тренировки по вертолетному десантированию сотрудников МЧС
- Смотрите "Вести" в 14:30: почему вязниковский Культурный Центр не будет сдан в срок?
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.11.2016 Штраф за уничтожение объектов археологического наследия может составлять до нескольких миллионов рублей

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
От сотни тысяч до нескольких миллионов рублей может составлять штраф за уничтожение объектов археологического наследия.  Профильная гос.инспекция региона  следит за судьбой каждого из памятников истории и культуры. Сегодня наиболее активно работы по реконструкции и сохранению уникальных объектов разворачиваются в Муроме. 
От сотни тысяч до нескольких миллионов рублей может составлять штраф за уничтожение объектов археологического наследия.  Профильная гос.инспекция региона  следит за судьбой каждого из памятников истории и культуры. Сегодня наиболее активно работы по реконструкции и сохранению уникальных объектов разворачиваются в Муроме. Екатерина Луговова. подробнее.

Впервые дом–музей Зворыкиных согревает собственная котельная. И теплее всего от этого на сердце  у  сотрудников уникального комплекса. В затянувшейся реконструкции здания появились сдвиги.  Заканчиваются работы по приспособлению хоз.постройки.  Завершились масштабные раскопки. Они длились все лето. Труды оказались не напрасны.

ВЛАДИМИР  БЕЙЛЕКЧИ,  АРХЕОЛОГ: "Есть несколько уникальных монет ордынского времени Хаджинабек. Если я не ошибаюсь, то есть ордынский хан. Предметов вооружения их не много, то есть боев здесь серьезных не было."

На место археологов приходят инженеры. Прокладка наружных сетей тоже займет время. Но больше всего  музейщики, ждут начала работ  внутри здания.

АЛЬБИНА АНУЧКИНА, ДИРЕКТОР МУРОМСКОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: "В настоящее время готов проект укрепления склонов, готов по главному дому Зворыкина и они находятся на экспертизе государственной."

2016 год для всего музейного комплекса Мурома  выдался непростым. Но в тоже время очень радостным. Сразу четыре объекта оказались в стадии реконструкции. Семьдесят миллионов рублей - средства, которые выделила музею областная администрация в этом году. Практически половина уйдет на ремонт здания городской управы на будущей пешеходной улице Советской.  Меньше всего потребует «Дворец культуры имени тысяча столетия города». Он уже принимает гостей.

ЛЕОНИД КОМИССАРОВ, ДИРЕКТОР ДВОРЦА ИМ. 1100-ЛЕТИЯ МУРОМА: "Самые большие средства и первое, что мы сделали –это ремонт фасада. На ремонт фасада, а это 13-14 год, было потрачено порядка 14,5 миллионов рублей."

В «Доме купца Голубева», музее, где хранится один из старейших портретов Николая Чудотворца  работы продолжаются.  За ними как и сотнями других реставраций  по всему региону следит государственная инспекция по охране памятников истории и культурного наследия.  Но если в вопросе сохранения уникальных объектов, которые принадлежат области или имеют федеральный статус,  музейщики солидарны. То  в ситуации с частной собственностью возникают проблемы. Например, в Кавардицах Муромского района  и в  Суздале  частные коттеджи   были построены на культурном слое.  Согласования на работы на территории объектах археологического наследия владельцы не получали.

ЕВГЕНИЙ ГРАНКИН, НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ: "У меня в Суздале такой момент: раскопали на миллион восемьсот, платил житель, у вас два - один раскопал на два миллиона 300 и на миллион триста. Итого: три с половиной триста."

 Такие штрафы продолжают пополнять областную казну.  Но почему объекты возникают на таких участках - вопрос открытый.

НАТАЛЬЯ НЕСТЕРОВА,  ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ЗА СОХРАНЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: "Призываем органы местного самоуправления обращаться к нам за информацией. Мы всегда рады дать такую информацию, если она у нас есть."

Без точного ответа остается и ситуация с домом художника Ивана Куликова.  Проект реставрации собственности оценивают в сотни тысяч рублей. Сегодня там живут его внуки, на которых и возложена эта "дорогая работа". Но сохранять  память о талантливом живописце наследникам не под силу.

АЛЕКСАНДР КУЛИКОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГОС.НАДЗОРА И ГОС.ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: "Компенсация за счет средств областного бюджета пока невозможна, (заморожены..), пока со стороны федерации не предусмотрена компенсация. Выход, с точки зрения закона, он есть, он уже давно заложен, но он не работает. Этот выход называется "компенсация собственнику, которые он понес."

Пересмотреть законопроект на парламентском форуме  обещала Валентина Матвиенко.  Сотрудники региональной гос. инпекции просят к объектам культурного и исторического наследия быть внимательнее. Всех, и профессионалов, и частников. Несмотря на  внушительную цифру - более четырех  тысяч. Каждый остается уникальным.  

Екатерина Луговова, Александр Чунаев

Вести Владимир.



Индекс цитирования