Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.11.2017 Меньше года - до значимой даты: Гороховец готовится отметить 850-летие

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Исторический юбилей.  В июле 2018 года Гороховец отпразднует свое 850-летие. Как готовится старинный город к торжествам?
Исторический юбилей.  В июле 2018 года Гороховец отпразднует свое 850-летие. Как готовится старинный город к торжествам?

Удивительный вид на  гороховецкие просторы - в любое время года. Каждый, кто поднимается на Лысую гору, застывает в восхищении. Глава администрации района Алексей Бубела рассказывает: благоустройство дороги  к Лысой горе  в преддверии большого исторического юбилея Гороховца стало одной из главных задач. Сегодня здесь плитка, клумбы и скамейки, на которых можно часами слушать легенды о памятнике природы.

Алексей Бубела, глава администрации Гороховецкого района: "Якобы здесь лежит один из завоевателей, который пришел на Гороховец, сложил свою голову и якобы войска шли, несли землю и возложили этот курган. Тем не менее наши археологи провели изыскания и в полном объеме не подтвердили эту версию".

Другой вопрос, который не перестает волновать  краеведов и ученых, почему на левом склоне ничего выше травы не растет?  Посмотреть своими глазами на это чудо и взглянуть на Гороховец обновленный, сегодня зовут всех россиян. Меньше года - до значимой даты. 850-летия города. Работы по подготовке - и во дворах,  и на общегородских объектах.

Алексей Бубела, глава администрации Гороховецкого района: "Выделено около 18 миллионов на благоустройство. Совместно с жителями определены объекты благоустройства. По последним меркам, это огромная территория улица Сиреневая, улица Парковая, лица Мира 33 и Мая 1".

Общий объем средств, которые получил Гороховецкий район  на «восстановление», а именно так говорят сами жители, порядка ста миллионов рублей.  Это средства из федерального и областного бюджетов.  Еще 350 миллионов выделило Министерство культуры. В древнем городе, который лишь немногим младше столицы,  расположены памятники  истории и архитектуры федерального  значения.

Ирина Кучеренко, заведующая отделом культуры, молодежи и спорта администрации Гороховецкого района: "В  настоящее время в рамках федеральной целевой программы «Культура России», рассчитанной на 2012-2018 годы, проходит реставрация таких крупных объектов как Благовещенский собор, Сретенский монастырь и Воскресенская церковь.Также еще несколько муниципальных объектов дом Семёнычева и дом Сапожникова".

Символично, что в юбилейный год  значимую дату отметит и старейший монастырь Гороховца. Обители  в честь Сретения Владимирской иконы Богоматери исполнится 360 лет. И впервые в современной истории ее начали реставрировать.  Монастырь, основанный патриархом  Никоном, изначально  был деревянным.  В 1764-ом после реформы Екатерины Второй его упразднили, действовал только храм. В советские годы, несмотря на признание монастыря памятником архитектуры высшей категории и его реставрацию, здесь располагался магазин, планировали обустроить концертный зал.  Возрождаться  обитель начала  в 2001 году.

Игуменья Нина: "Мы очень долго ждали этого момента и в течение 16 лет ежедневно сестры молились, клали поклоны, чтобы реставрация монастыря началась".

Сегодня здесь живут 11 сестёр. Работы, которые проводит одна из самых опытных реставрационных компаний страны, позволят обрести новые помещения под библиотеку, воскресную школу, иконописную мастерскую. Еще одна давняя мечта насельниц -  восстановить потерянные кельи. Археологи подтвердили: современное красное здание - лишь часть старинного корпуса.  Все охранные работы на территории монастыря закончены, но уезжать из Гороховца археологи не намерены.

Алексей Щапов, археолог, научный сотрудник Института археологии РАН: "Из значимых открытий последних лет – уточненные границы посада 12-13 века, которые были нами локализованы в прошлом году, в этом были уточнены его границы. И найден нами интересный могильник первого тысячелетия, 7-8 век ориентировочно, на площади Патоличева".

Сама площадь совсем скоро обретёт новый  облик. Свой юбилей Гороховец отметит в июле 2018  года. Важнейший юбилей станет новой точкой отсчёта в истории города. Развивающегося,  туристического, но  прочно хранящего традиции.

Екатерина Васильева, Александр Парфенов, "Вести Владимир"



Индекс цитирования