Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Сенатор Владимир Киселев посетил Владимирский хлебокомбинат
- В Александрове «черный лесоруб» на год отправится в колонию за незаконный спил деревьев на крупную сумму
- Застройка территории ВТЗ может начаться «в ближайшее время»
- Синоптики прогнозируют во Владимирской области повышение температуры воздуха и снижение атмосферного давления
- Авдеев провёл заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба
- В Кольчугинском районе полицейские изъяли у местного жителя наркотические средства растительного и синтетического происхождения
- "Связь под водой": сотрудникам гидроэлектростанции стали доступны голосовой сигнал и мобильный интернет
- ВТБ удвоил число городов курьерской доставки
- В Вязниках встало строительство нового культурного объекта
- Название нового моста через Рпень во Владимире выберут 4 апреля
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.12.2016 ВИЧ - не приговор

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Когда болезнь не помеха для жизни. Сегодня отмечается всемирный день борьбы со СПИДом. Во Владимирской области число зараженных опасным заболеванием растет ежегодно. Причем, отмечают специалисты, СПИД вышел за рамки групп риска. Как живут ВИЧ-положительные люди в 33 регионе? С одним из них пообщалась Валерия Саенко.
Наш герой скрывает свое лицо. Переживает, что о статусе могут узнать пожилые родственники. Уже 7 лет Павел болен ВИЧ-инфекцией, а это значит, всю жизнь на таблетках. Но при вирусе иммунодефицита самое страшное, говорит герой, в другом. Главная проблема - невежество здоровых. Сколько не говори, что заразиться можно только половым путем или через кровь, ВИЧ-инфицированных по-прежнему боятся. 

 

Павел, ВИЧ-инфицированный: "Окружающие меня люди узнали о том, что я ВИЧ-положительный, и потихоньку, за спиной начали шушукаться. Что, может быть, не стоит пить вместе с ним из одной кружки, а ведь мы из одинаковой посуды едим. Возможно, через посуду заразимся."

 

Но Павел такой же как и все: дома ждет жена, есть работа. Кроме того, мужчина занимается общественной деятельностью. Помогает ВИЧ-инфицированным людям принять этот диагноз и научиться с ним жить. А число заболевших в области постоянно растет. До эпидемии ВИЧ, конечно, еще не дошло, но только за этот год выявили 529 заболевших, это на 12 процентов больше чем, в 2015-ом. Причем инфекция давно уже вышла за рамки групп риска. 

 

Анна Багай, врач-инфекционист: "Если раньше это были люди асоциальные, ведущие определенный образ жизни, имеющие массу вредных привычек, употребляющие наркотики, то сейчас это совершенно другие люди. Это люди, имеющие определенный социальный статус, имеющие семью, полового партнера одного. В основном, это работающее население, в возрасте от 35 до 40 лет."

 

Узнать свой ВИЧ-статус во Владимире можно в областной клинической больнице. Причем, проверятся рекомендуют даже тем, кто не входит в группы риска не реже раза в год. Вирус иммунодефицита может спать без проявлений не то что годами, десятилетиями. Обследование бесплатное, а экспресс-диагностика занимает не больше получаса. В ручную анализы никто не делает, все через аппарат. Такой проверит кровь на наличие сразу нескольких вирусов. 

 

Галия Ислямова, старшая медсестра: "Вот смотрите, вот сам аппарат. В него вставляется плашечка, вот плашечку, кстати можете посмотреть, ее видно. Плашечка с образцами. Аппарат проводит все виды иммуноферментного анализа, а результаты выводятся на экран компьютера."

 

Но что делать, если у вас обнаружили вирус иммунодефицита? Во-первых, обратиться за лечением. Его предоставляют в России бесплатно. Месячный курс лекарств на одного больного обходится государству от 2-х до 100 тысяч рублей, все зависит от стадии заболевания. Принимать таблетки придется постоянно, каждый день по часам. Но драматизировать ситуацию не стоит, говорят и врачи, и сами заболевшие. В области 3 тысячи больных ВИЧ-инфекцией, и некоторые живут с вирусом уже 15 лет. ВИЧ для них не стал приговором.



Индекс цитирования