Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

01.12.2017 Любить нельзя наказывать

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Убегают из семьи или пытаются покончить с собой. В этом году во Владимире было выявлено сразу несколько случаев, когда в семье от побоев или психического давления со стороны взрослых страдали их дети. Например, ещё не утихла история с 8-летней девочкой, которая в октябре сбежала от своей матери и ночевала в гаражах. и речь идет о благополучной семье. Сейчас в отношении женщины, которую обвиняют в систематическом избиении ребёнка, возбуждено уголовное дело. Истязание или наказание - где грань? На этот вопрос попыталась найти ответ Татьяна Данилова.
Для многих владимирских детей этот реабилитационный центр стал спасательным кругом. Защитой от взрослого, агрессивного мира. Сейчас здесь проживает 26 ребят от 3-х до 17 лет. За год через центр проходит около 200 детей. Подростки, старше 12-лет, уже озлобленные на своих родителей за нелюбовь, приходят сюда сами, а вот малышей, голодных, истощённых, нередко со следами побоев из семей забирают органы опеки. И вот парадокс, говорят соцработники, маленький человечек, прикрывает свою мать-алкоголичку до последнего, он просто верит, что завтра она изменится. 

Татьяна Мачинскене, и.о.директора владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: "У нас были случаи, когда ребёнок терял сознание от причинённых мер, воспитательного воздействия, как родители считают. И выявили на нём эти ссадины сильнейшие, когда к медикам обратились. То есть он не мог терпеть эту боль, до этого молчал".

Это, конечно, происходит редко. Ведь большинство семей в стране считаются благополучными. Но ведь и там родители задумываются над вопросами воспитания детей. Так лупить или не лупить своего ребёнка за проступки? И что считается допустимым? Если в царской России детей даже в школе учитель мог наказать, то сейчас за излишнее усердие в воспитании могут и родительских прав лишить. И недавний случай с 8-ми летней девочкой, которая ушла из дома и не хотела туда возвращаться - возможно, очередной пример, когда в благополучной семье перегнули палку в воспитании ребенка. Теперь в отношении мамы возбуждено уголовное дело. В законе чётко прописано, - говорят в Следственном комитете, жестокое обращение с детьми: истязание, побои, в нашей стране запрещены. Но и полностью идти на поводу ювенальной юстиции наша страна не готова. 

Ирина Минина, старший помощник руководителя регионального СКР: "Наверное, до конца её принять нельзя, потому что ещё раз говорю, каждый взрослый определяет пространство и существование с ребёнком своим образом, индивидуальным. И за каждый чих, и за каждый всплеск и за каждое повышение голоса вырывать ребёнка из семьи — это абсолютный перегиб". 

Надо стремиться к тому, чтобы маленький человек понимал за что его наказывают и не чувствовал себя униженным. А этого можно добиться только в ежедневном диалоге. Тем не менее, проблемы отцов и детей так или иначе есть почти в каждой семье. Особенно а подростковом возрасте. В этот период многие мамы находятся в растерянности, не зная, как наладить общий язык со своим ребёнком.

Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребёнка Владимирской области: "Он от нас отдалился. Мы его не понимаем, он не понимает нас. Да потому что ещё в начальной школе, в детском садике вы не уделяли как родители ребёнку внимания, не разговаривали с ним, не вели диалог, у вас не было в семье традиций, где вы раз в неделю собирались за круглым столом обедать или ужинать". 

Тем временем, у современных родителей есть еще один рычаг без физического наказания призвать ребенка к послушанию. Отбирают гаджеты и не пускают гулять за прогулы и неуспеваемость. По словам владимирской молодёжи, такие случаи воспитания практикуются сейчас почти в каждой семье. 

-За учёбу да, за двойки тоже. Ну да, я уже боялась этого, старалась не получать такие плохие оценки. За учёбу иногда ругали, да.

-За враньё, меня — да. 

Как показал опрос исследователей, каждый третий житель России считает, что родители имею право физически наказывать своих детей в подростковом возрасте. Мы опросили десять владимирцев - состоявшихся родителей. Большинство из них утверждает, что они против того, чтобы наказывать детей ремнем и со своими чадами такого не практиковали. 

Григорий Назаров, житель г. Владимир: "Я считаю, что физически ребёнка наказывать категорически нельзя. А вот убеждать его, что за поступки надо нести ответственность, я считаю, что нужно".

Надежда Аипова, житель г. Владимир: "Нет, недопустимо. Вообще я считаю, что лучше детей надо любить, лишний раз поцеловать и то будет лучше.

- Даже за проступок?

- Да, даже за проступок.

Любить своих детей, несмотря ни на что, и проводить с ними как можно больше времени - вот какое воспитание предлагают владимирцы, психологи и силовики. Ругань, побои, равнодушие матерей воспитывает в ребёнке агрессора с заниженной самооценкой. Поэтом конфликт отцов и детей нужно во время выявлять. Следственный комитет не раз предлагали властям ввести в 33 регионе полное укомплектование школ и детских садов кабинетами психологов, которые будут помогать детям и родителям найти взаимопонимание. Но пока эти специалисты есть лишь в половине образовательных учреждений области. Тем временем, по статистике только за этот год три владимирских подростка совершили попытку суицида из-за конфликта с родителями. 

 

Метки: общество, дети, Прохорычев, Минина, побои, воспитание, наказание, родители



Индекс цитирования