Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.02.2018 Дым без огня?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Против строительства мусорного полигона в Филипповском. Жители Киржачского района уже не первый раз высказываются на эту тему. Тем временем собственник земли и чиновники уверяют, что нет повода для беспокойства. Сегодня все заинтересованные стороны собрались за круглым столом. Получилось ли договориться? Знает Михаил Мойсеянчик.
02.02.2018 

Против строительства мусорного полигона в Филипповском. Жители Киржачского района уже не первый раз высказываются на эту тему. Тем временем собственник земли и чиновники уверяют, что нет повода для беспокойства. Сегодня все заинтересованные стороны собрались за круглым столом. Получилось ли договориться? Знает Михаил Мойсеянчик.

В одном зале все стороны конфликта: инвестор, общественники, чиновники. На повестке — строительство мусорного полигона в селе Филипповское. Естественно, местное население, узнав о вероятном появление столь масштабного объекта под боком, взбудоражилось. Объединившись люди неоднократно выходили на митинги против строительства мусорного полигона и даже провели собственное расследование с привлечением экологов. 

Елена Хмельченко, член инициативной группы: "С нами сегодня приехали эксперты, которые говорят о том, что здесь категорически невозможно строительство мусорного полигона. Так как это приведёт к потере резервного водоснабжения Московской области, а также потерю водоснабжения в сельском поселении Филипповское".

Не понимают люди и то, как эта земля вместе с лесом оказалась в собственности у "Экотехстроя". По мнению юристов, участок был продан по сильно заниженной цене. Чиновники парируют - цена действительно была очень низкой, но всё по закону. 

Олег Иванов, глава администрации сельского поселения Филипповское: "Вот этим законом федеральным было дано право переоформить в том числе по льготной цене. Я не буду больше спорить с Гусевой потому, что это вопрос суда и пусть суд разберётся правильно я там продал, неправильно продал".

Татьяна Гусева, юрист: "В договоре купли-продажи речи о продаже лесов вообще нет. Хотя весь участок мы видим - он занят лесом. Самое главное, уважаемые коллеги, что леса — это собственность Российской Федерации. В силу 8 статьи Лесного кодекса". 

Но главный вопрос - что будет на этой земле? В руки общественников попал инвестиционный проект, который, по их мнению, доказывает, что новый владелец земель задумал строить в лесу мусорный полигон. Гендиректор Экотехстрой Владимир пояснил, возникло недопонимание и никаких строительных работ не проводится. Он подтвердил, что действительно с инвестпроектом обратилась в обладминистрацию. Но проект носит лишь ознакомительный характер, а чтобы воплотить его в жизнь нужно собрать пакет документов и ни одно заключение экспертов.  

Алексей Постригайло, гендиректор Экотехстрой Владимир: "Что мы планируем дальше, чтобы было чёткое сегодня понимание. Если всё-таки решение будет принято о том, что мы будем строить на данном объекте либо мы хотим строить, осваивать эти земельные участки. Безусловно мы будем проводить проектно-изыскательные работы. По результатам которых будет государственная экологическая экспертиза. Обсуждение публичное. Слушания будут проводиться по данной экспертизе. Только после этого мы обратимся в администрацию".

Чиновники районной администрации подтверждают - никаких разрешений на сомнительное строительство никто не давал. Поэтому весь шум вокруг вопроса с мусорным полигоном власти считают преждевременным. 

Михаил Горин, глава администрации Киржачского района: "Никаких документов разрешающих строительства не было. Никаких заявлений о строительства там полигона, мусорки, свалки и заводов в администрацию не поступало. На самом деле в 1967 году земля была не только передана, но и исключена из лесного фонда. Про это почему-то не сказали". 

Договориться друг с другом общественности и чиновникам не удалось. У каждого своя правда и отстаивать свои права стороны намерены в суде. Мы будем следить за развитием событий. 

 

Метки: свалка, полигон, закон, общество, экология, природа, Киржач, Филипповское

 



Индекс цитирования