Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.02.2018 Не задохнуться от мусора и найти компромисс

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Возможное строительство мусоросортировочного комплекса в Киржачском районе: мнения ЗА и ПРОТИВ. Региональное отделение ОНФ сегодня провело масштабный круглый стол, посвящённый этой теме. 
Возможное строительство мусоросортировочного комплекса в Киржачском районе: мнения ЗА и ПРОТИВ. Региональное отделение ОНФ сегодня провело масштабный "круглый стол", посвящённый этой теме. Участники диалога - представители администрации области, депутаты всех уровней, в том числе - Госдумы, жители, сам инвестор. По оценкам экспертов, встреча стала "широкой общественной площадкой", на которой выслушали все стороны. 

К встрече с представителями власти, федеральными экспертами, активистами ОНФ жители Киржачского района подготовили целый пакет документов. История участка, свод федеральных законов, мнение экспертов. В первую очередь, по экологической безопасности.

Юрий Медоваров, независимый эксперт, кандидат геолого-минералогических наук института водных проблем РАН: "Зона подземных вод не защищена, то есть степень защищенности вод равна нулю. Там нет водоупорных глин, которые не пропускают все, что идет сверху". 

Инвестора жители видят впервые. Собственник участка официально заявляет: никаких работ на территории не ведется. Проект мусоросортировочного комплекса вблизи Филипповского не разработан. Не было даже экспертизы. Покупая землю, в «Экотехстрое Владимир» не исключали варианта строительства современного комплекса по переработке отходов. Такие есть в трёх других регионах страны. Но решение не принято.

Алексей Постригайло, генеральный директор ООО «ЭКОТЕХСТРОЙ Владимир»: "Мы сегодня находимся еще в стадии размышления, есть ли смысл вкладываться как инвестору в развитие данного земельного участка. Либо отказаться, если это никому не нужно".

На гипотетический проект предусмотрено только 57 гектаров из тысячи. Все остальное в перспективе - санитарная зона. Мусорный коллапс для Киржачского района неизбежен. В этом году заканчивается лицензия у полигона в Храпках. Что дальше? И этот вопрос остро стоит для всей страны. Депутат Госдумы Евгений Ревенко уверен: искать решение нужно срочно и вместе. Депутат недоумевает: откуда паника? Рассматриваются только возможные варианты. При этом администрация области демонстрирует полную открытость при обсуждении вопроса.

Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы: "Мы никуда с вами не денемся от темы строительства современных мусороперерабатывающих заводов. Мы не можем быть дикарями здесь. У нас не должны быть чудовищные свалки с летающим вороньем. Мы что, дикие, что ли?".

Удаление границ полигонов от населенных пунктов, чёткие технические требования ко всем подобным объектам... И главное - жёсткая законодательная формулировка - а где именно находится "мусорное ведро", и кто имеет право "складировать" в нём отходы. Над устранением этих "неясностей" и будут работать законодатели, подчёркивает депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин.

Игорь Игошин, депутат Государственной Думы от Владимирской области: "Мы сейчас вместе командно анализируем, где эти неясности, как сделать эти формулировки чёткими в федеральном законодательстве. Не закреплено, что каждый регион обязан утилизировать свой мусор и должен утилизировать у себя дома. Для нашей области очень серьёзные вопросы тоже не прописаны. Большие массы дачников, кооперативы, из соседних регионов, люди не живут постоянно, муниципальные образования не имеют налогов с этих людей для того, чтобы этот мусор утилизировать".

Проект ОНФ "Генеральная уборка " показал: незаконных свалок - сотни. Только на территории Киржачского района их - около 150.

Сергей Кравченко, сопредседатель регионального штаба ОНФ: "Мы очень надеемся, что это послужит для дальнейшего позитивного развития событий, чтобы это решение было сформулировано и с ним были все согласны".

"Не задохнуться от мусора" и всё-таки найти компромисс. Это возможно только в рамках широкого общественного диалога. 

Екатерина Васильева, Александр Парфенов, "Вести Владимир".



Индекс цитирования