Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.05.2019 В акции ОНФ Знаем своих героев - знаменитый владимирский кузнец Алексей Бородин

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Его кованые шедевры есть в музеях России и Европы. Ему по силам любая работа с металлом. Сегодня свой 44-ый день рождения отмечает знаменитый владимирский кузнец Алексей Бородин. 
Его кованые шедевры есть в музеях России и Европы. Ему по силам любая работа с металлом. Сегодня свой 44-ый день рождения отмечает знаменитый владимирский кузнец Алексей Бородин. О мастере, который прославил родной город", онлайн расскажет и владимирская команда "Молодёжки ОНФ". В акции "Знаем своих героев", посвященной празднику Весны и Труда. 

Его стихия - огонь и металл. В мастерской он даже в день рождения. Знаменитый владимирский мастер Алексей Бородин - кузнец в пятом поколении. Фамилия Бородиных происходит из Белгородской области. Алексей рассказывает: в кузнице с детства. Часто "молотком по пальцам",  небольшие ожоги, но это тоже в копилку опыта. Профессиональную династию Алексей мечтает продолжить.   

Алексей Бородин, потомственный кузнец: "Я в кузнице насколько себя помню. Сыну уже 5. Мы начали ковать в 2 с половиной. Это практически с детства." 

Становление в этой редкой, а сегодня абсолютно "штучной профессии"- только благодаря  упорству. Постоянной работе. Часто Алексей Бородин пропадает в кузнице сутками. Секреты  ремесла передал отец, но без художественного образования никак, подчёркивает мастер. Кузнец, который известен далеко за пределами родного региона, получил его в Суздале. И  очень благодарен учителям. 

Алексей Бородин, потомственный кузнец: "Меня обучали известные владимирские художники. Как Алексей Весёлкин. Один из ведущих эмальеров.  Астафьев Виктор Юрьевич - один из ведущих реставраторов по металлу. Наша школа очень богатая."  

В кузнице Бородиных на  улице Георгиевской "праздник первого гвоздя" отметили больше 20 лет назад.  Огонь здесь зажгли в 96-ом. Гостей у мастера много всегда. Кузница - центр притяжения для туристов. Но  в этот раз мастер  встречает представителей "Молодёжки ОНФ". В начале мая по всей стране проходит онлайн- акция " Знаем своих героев". Команда "Молодёжки ОНФ" снимает ролики о тех, кто достиг необычайных профессиональных высот в любимом деле. Служа ему несколько десятилетий. Внося свой вклад в развитие и процветание страны. Видеорассказы появятся в сетях под хэштегами #Героисрединас, #МирТрудМолодёжка. Анастасия Грязнова под впечатлением. Впервые поработала молотом по  наковальне.

Анастасия Грязнова, активист владимирской команды "Молодёжки ОНФ": "Работа кропотливая, которая требует времени, усилий. И люди, которые этим занимаются, они действительно герои труда. Я выковала гвоздь, и у меня уже болят руки, но это первый гвоздь, который я  сделала своими руками."

Виртуозно обращаясь с  раскалённым металлом, мастер использует различный инструмент. Для каждого вида работ свой. 

Алексей Бородин, потомственный кузнец: "Зубила кузнечные, гладилки, пробойники, клещи, вот такие вот есть клещи. Смотрите, можно даже взять гвоздик за шляпку..."

Многие его изделия похожи на кружево. Столь тонко и изящно кузнец придал металлу форму. Плетение, небольшие фигурки, колокольчики... "Перековать голос"- посильная задача, шутит кузнец.  

Династия Бородиных- участники многих всероссийских и международных выставок. Работы самого Алексея есть в Бельгии и Германии, в музеях  России: в Москве, Костроме и Ярославле. Конечно, это продолжение традиций. Но свое призвание  кузнец видит в служении людям. 

Алексей Бородин, потомственный кузнец: "Человек в кузницу заходит, после экскурсии начинает рассматривать. Значит, человек восхитился, заметил. Из кузницы он уходит совершенно другим. И начинает замечать те вещи, ту красоту, которая вокруг нас..." 

Мог бы он подковать блоху? Кузнец улыбается: "тульскую блоху, конечно, видел". И, наверное, повторить возможно. Но нужно ли?   Мастер Алексей Бородин уверен: самая лучшая работа, та, что ещё не сделана. 

Мария Платанюк, Александр Чернышёв. Вести-Владимир



Индекс цитирования