Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.06.2016 Три года ожиданий. Во Владимире открыли гемодиализный центр

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Страшный диагноз - почечная недостаточность повергает людей в шок. По статистике, количество заболевших год от года растёт, а гемодиализных центров, в отличие от Европы, в России не хватает.
Пациенты вынуждены мыкаться по столицам или копить деньги на лечение за границей. По другому - никак.- дело нешуточное, к тому же не всем пациентам, в силу сопутствующих заболеваний, показана пересадка органа.

На днях во Владимире открылся гемодиализный центр, который подарил пациентам с надежду на жизнь.

Уникальная «начинка»

После 3-х лет ожиданий в микрорайоне Юрьевец на улице Михалькова наконец-то открылся . Гемодиализ - это метод внепочечного почечной недостаточности. Во время гемодиализа из организма удаляются токсические продукты обмена веществ, происходит нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

Частный центр - «детище» немецкой компании. Эксперты уже называют его самым лучшим в мире. Такая оценка основывается на уникальности «начинки» центра, в котором стоит новейшее оборудование экспертного класса. Площадь гемодиализного центра - более 1200 «квадратов». В течение дня в трёхсменном режиме здесь смогут проходить медицинские процедуры около 60 пациентов, одновременно процедуру очистки крови может проходить 27 человек. Кстати, системы, необходимые для гемодиализа, работают «на автомате», а это значит, что у персонала меньше шансов допустить ошибку или «замотаться». Кстати, все медики, работающие в Центре, прошли специальное обучение, но, даже несмотря на это, немцы обещают контролировать, чтобы «не ударить в грязь лицом».

Учитывая, что потребность в гемодиализе во Владимирской области довольно высокая, центр сможет увеличить «пропускную способность». Учреждение рассчитано на лечение 162 пациентов, при необходимости число пациентов может увеличиться до 216 человек. Больным хронической почечной недостаточностью «лишние» места - на вес золота!

Комфорт во всём

В отличие от «совковых» больниц, современный центр доступен как для пожилых, так и для инвалидов. Здесь всё отвечает требованиям «доступной среды» - учреждение оснащено пандусами, лифтом, санузлами со специальными поручнями. Кроме того, во всём помещении работает система вентиляции, кондиционирования и обеззараживания воздуха. У каждого пациента есть индивидуальная ячейка для личных вещей, пижама и плед. Ещё одна интересная «фишка», - чтобы больной не скучал во время прохождения четырёхчасовой процедуры гемодиализа, ему включают телевизор с несколькими сотнями телеканалов. А те, кто с современными технологиями «на ты», могут «сидеть» в интернете.

Стоит сказать, что лечение в этом гемодиализном Центре будет бесплатным. Возмещать затраты немецкой компании будут из областного фонда ОМС по единому тарифу, как и для бюджетных организаций здравоохранения.

По словам директора департамента здравоохранения Владимирской области Александра КИРЮХИНА, отделение нефрологии с гемодиализом при 6-й больнице в Юрьевце сохранится.

Комментарий

Ренат АКЧУРИН, академик РАМН: - В Европе 500 диализов на 1 миллион населения. А в России - не больше 100. На сегодняшний день сотня - это потолок. Строительство таких Центров - серьёзный шаг в здравоохранении не только Владимирской области, но и страны. Гемодиализ - настоящее спасение для пациентов с нефрологической патологией. Это успешный пример создания современного технологического центра. Гемодиализ позволяет существенно продлить жизнь пациентам с почечной недостаточностью. В случае отказа почки пациенту не всегда можно пересадить этот орган. Есть заболевания, при которых это противопоказано.



Индекс цитирования