Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.07.2016 Лето без ЧП. Какую профилактику провели во владимирских лгерях

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Трагедия в Карелии потрясла всю Россию. Во время водного сплава на лодках 14 детей из лагеря «Сямозеро» утонули. После того, как вскрылась преступная халатность руководства лагеря, в регионах начали массовые проверки летних детских лагерей.
Спасатели уехали... в лагерь

Только что на территории области тщательно проверили 31 загородный лагерь. Причём 26 из них находятся вблизи леса, рядом с водоёмами - 8, в 17-ти есть бассейны. Такие «нюансы» заставляют беспокоиться родителей. По их мнению, официальное разрешение на открытие лагеря ещё не гарантирует безопасности летнего отдыха. Поэтому проверять соблюдение всех норм надо сразу на местах. Чем, собственно, и занимается сейчас региональное управление МЧС. Ковровчанин Никита ЕВДОКИМОВ купил сыну путёвку в один из лагерей области, однако заботливого отца гложут сомнения: - Сын уговорил купить путёвку в лагерь, мол, хочет пообщаться со сверстниками. Его мальчишеский азарт понять легко, но я как отец волнуюсь за него. Понимаете, дома я знаю, что он ест, где гуляет, как проводит свободное время. А в лагере за него отвечают вожатые-студенты да воспитатели. Помню, в прошлом году общественники проводили рейд по оздоровительным лагерям, который выявил кучу «бытовых» проблем. Помимо этого, никто не исключал человеческий фактор при возникновении ЧП. Детям кто-нибудь объясняет, как вести себя при внештатных ситуациях? Никита Сергеевич волнуется зря. Сотрудники МЧС практически ежедневно приезжают в загородные лагеря, где проводят для детей тренировочные эвакуации на случай возникновения пожара, читают инструкции по правилам поведения на воде, проводят практические занятия и тренировки. Плюс недавно прошли дополнительные проверки безопасности лагерей. Хотя травмироваться ребёнок может не только на турбазе, но и у стен родного дома...

Выкорчевать «трухляк»

Трухлявые лавочки с ржавыми гвоздями, щербатая горка, неисправные карусели, погнувшиеся турники - назвать всё это «добро» детской площадкой язык не поворачивается. Катаясь на поломанных качелях, можно запросто набить шишек, не ровен час, качели и вовсе рухнут. С «безобразием» решил бороться региональный Следком, инициировав проверку всех детских и спортивных площадок области. В результате оказалось, что большинство сооружений, находящихся на площадках, не соответствуют техническим требованиям. Так, во Владимире из-за плохого покрытия баскетбольной площадки в лицее № 17 комиссия запретила спортивные занятия. В Киржачском, Муромском, Петушинском, Гороховецком, Суздальском, Юрьев-Польском, Гусь-Хрустальном районах, ЗАТО Радужный, в Ленинском районе Владимира демонтировали более 10 объектов. В Киржачском районе в детском садике № 25 демонтировали металлическую карусель, в Ковардицком сельском поселении Муромского района разобрали старую спортивную конструкцию, находившуюся рядом с Булатниковской школой. В Петушках обнесли оградой и законсервировали спортплощадку детсада № 3, где рос сухостой. Кроме того, выяснилось, что многие из проверенных площадок не закреплены за какими-либо организациями, которые должны следить за их состоянием. В результате - в должностные инструкции работников образования внесли изменения, которые определяют персональную ответственность за безопасность учащихся и воспитанников учреждений, называют лица и организации, которые отвечают за надлежащее состояние детских и спортивных площадок.

Комментарий

Виктория ТУРКОВА, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:

- Территориальные прокуроры в мае-июне выявили 237 нарушений в детских лагерях. Например, в лагере Собинского района необоснованно сократили смену до 18 дней. Во Владимире занизили нормы питания детей. В некоторых лагерях в Муромском и Меленковском районах не обеспечили должным образом противопожарную защиту.

В лагерях с дневным пребыванием на базе школ не оборудовали спальные места, не было горячей воды, были просроченные лекарства (Владимир, Киржач). Выявили многочисленные факты несоблюдения требований санитарно-эпидемиологических норм при организации питания - просроченные продукты питания, грязная посуда (Суздальский, Гусь-Хрустальный, Собинский, Вязниковский, Киржачский и Меленковский районы). В лагерях Камешковского и Вязниковского районов нет горячей воды в умывальниках в столовой, используется столовая посуда с трещинами и сколами и т.д.



Индекс цитирования