Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.07.2019 Финалисты Воздушно-инженерной школы запустили в небо ракеты

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Ракеты взмыли в воздух на аэродроме Каменово в Камешковском районе. Финальный этап Всероссийского чемпионата Воздушно-инженерная школа набирает обороты, сегодня там прошли старты беспилотных устройств. 
Ракеты взмыли в воздух на аэродроме Каменово в Камешковском районе. Финальный этап Всероссийского чемпионата "Воздушно-инженерная школа" набирает обороты, сегодня там прошли старты беспилотных устройств. Откуда приехали участники и из чего состоит экспериментальная ракета? Узнала Нина Глизница.

Нова - "Новая звезда" - название ракеты ребят из Самарского университета - участников чемпионата "Воздушно-инженерная школа". 

Экспериментальная ракета "Нова" Самарского университета состоит из первой ступени, из второй ступени, которые разделяются в процессе полёта. И из обтекателя, который отделяются от второй ступени, и из-под которого  раскрывается парашют.

Для самарцев это уже не первый чемпионат. В прошлом году они были первыми на этих соревнованиях.  Но приезжают они сюда  не только за победой.

Глеб Бурдонов, участник чемпионата: "Это даже опыт, потому что, когда ты делаешь ракету целый год, уже неважно, с кем ты соревнуешься, самое главное, чтобы она не упала. И, конечно, огромный опыт, как и ракету сделать, и на это всё реагировать. Это огромный плюс от того, что ты сюда приезжаешь".

Можно сказать, с этого ракетодрома  школьники и студенты делают свой первый шаг в космос.  Юных изобретателей поддерживают ученые МГУ и Роскосмоса.   А с прошлого года  соорганизатором финального этапа  стал Владимирский госуниверситет.

Николай Веденькин, технический директор проекта "Воздушно-инженерная школа": "Это кульминация годовой работы школьников, которая началась в сентябре, продолжалась в январе в МГУ и теперь является пусками сделанных ими ракет, спутников, беспилотных аппаратов. - А я читала, что и студенты принимают участие? - Да, основная масса - школьники, но есть и студенческие команды".

Всего представлено 7 конкурсных лиг, образованных по возрастному признаку. В каждой лиге - свои команды и своё задание.  У ребят из Феодосии лига регулярная.

Владимир Дубишкин, участник чемпионата: "Наша основная задача в том, что наш аппарат в процессе полёта будет разделяться на три модуля. Спускаясь на парашюте чрезмерной площади, они будут дрейфовать  в воздушных потоках, и с помощью gps модулей мы сможем отследить скорость их перемещения".

6 июля в ВлГУ подведут итоги и определят победителей. Основной  критерий отбора -  дальность и точность полёта аппарата.  В первый день испытаний с  траектории сбились единицы. Так что выбор будет сложным.

Нина Глизница, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования