Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.07.2020 Почётный архитектор России Николай Волков: Мы можем потерять Владимир навсегда

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Новый город наступает на старый. Меняется время,  с ним меняются  требования и нормы градостроительства. И то, что считалось образцом архитектуры несколько веков  назад  в 21 веке не отвечает требованиям современных застройщиков. Предприниматели, которые создают новые объекты недвижимости в историческом центре считают законодательство в области охраны памятников слишком жестким. Поэтому стараются градостроительные  регламенты упростить. Вопросы эти пытаются решить на Комиссии по сохранению исторического наследия при губернаторе области.
Николай Волков, Почетный архитектор России: "Решили, если гора  мешает, мы ее поднимем! И была разработана новая версия проектная  зоны охраны. Эта версия сейчас обсуждается в экспертном сообществе. Там есть ,  на мой взгляд, масса спорных вопросов".
Николай Волков во Владимир приехал в 1978 году по окончанию Харьковского архитектурного института. И сразу же влюбился в древний город. Покорило всё. Исторические застройка и ландшафт. И, конечно, шедевры белокаменного зодчества 12 века. За сорок с лишним лет, что живет на древней владимирской земле, старался не навредить  оставленному наследству предков.  проекты Волкова теперь уже Почетного архитектора России грамотно вписываются  в облик древнего города. Один из них - Лыбедская магистраль,  стал не только  украшением Владимира, но и избавил центр с его  уникальными памятниками от интенсивного автомобильного потока.  Не секрет , что  Золотые ворота, Успенский и Дмитриевские соборы разрушаются именно из-за  агрессивной  среды.
Для Волкова - непререкаемый авторитет  в градостроительстве  академик  Игорь Столетов.  Игорь Александрович разработал  Проект реконструкции исторического ядра Владимира. Но в последнее время владимирцы замечают: даже в историческом центре нарушаются строительные регламенты. То, там,  то здесь вырастают дома с повышенной этажностью. 
Михаил Иванов, начальник Государственной инспекции  по охране  объектов культурного наследия администрации Владимирской области: "В историческом городе такое развитие должно проходить по жестким и строгим правилам! Что касается района Заклязьменского, то инспекция по этому нарушению, по  превышению строительства обратилась в суд. Для нас это нарушение законодательства".
Чтобы не потерять  уникальную среду областному центру необходим статус "исторического поселения федерального значения ".  Такой уже есть у Гороховца и Суздаля. Именно он устанавливает  границы исторического поселения, разрабатывает требования к градорегламентам.  Пока Министерство культуры давать этот статус не торопится. Тем временем, областной центр один за одним теряет свои уникальные  черты 19-20 веков.  Исчезают не только старинные дома , но  и исторический ландшафт.
Николай Волков, Почетный архитектор России: 
- Я думаю лет через 10-15 лет мы город Владимир, его историческую культурную среду мы просто не узнаем! Мы потеряем. Причем, потеряем в безвозвратно.
Владимиру необходима концепция,а не отдельные проекты реконструкции исторических объектов. Сохранять надо в целом облик.  Который составляет и старинные дома с индивидуальной архитектурой, но и каждая деталь, каждый наличник. 
Вера Куликова, Александр Чунаев. Вести-Владимир. 



Индекс цитирования