Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.08.2016 Ещё одна трагедия в перинатальном центре

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Трагедия Анны Бобриковой, которая оказалась в реанимации после родов, не единственная. Похожая история в областном перинатальном центре произошла и с другой беременной женщиной. После родов Галина Фомина из Суздаля больше никогда не сможет иметь детей. Из-за сильного кровотечения роженица впала в кому. К счастью, в реанимации она провела всего несколько дней и сейчас её здоровью ничего не угрожает. Но в трагедии, которая с ней случилась, Галина Фомина тоже винит врачей. В поисках справедливости она даже обратилась в суд. Тему продолжит Ольга Федина.
г. Суздаль

 

Галине Фоминой всего 20-ть, но девушка уже пережила такой кошмар, какой не забудет никогда. Беременность у молодой мамы протекала тяжело. С первых месяцев Галину мучали головные боли, тошнота и рвота. К тому же, девушка не поправлялась, а наоборот - худела. На последнем сроке у неё развилась тяжелая форма токсикоза. В местной женской консультации Галине дали направление в областной перинатальный центр во Владимир. К слову, в самом Суздале женщинам рожать негде - роддом там закрыт уже несколько лет. Вместе с мужем беременная помчалась во Владимир, но её там не приняли.  

 

Галина Фомина, бывшая пациентка областного перинатального центра: "Сказали, что врачей нет, что я не рожаю и вроде как не экстренная, поэтому мне можно ещё вернуться домой и подождать, пока не отойдут воды, не начну рожать, не начнутся схватки."

 

Уже на следующий день у Галины поднялось давление. Оно было настолько высоким, что угрожало жизни и матери, и ребёнка. Девушка снова отправилась в первый владимирский роддом, где врачи искусственно вызвали у неё роды. Сын Саша на свет появился быстро, но через сорок минут молодая мама начала истекать кровью. 

 

Галина Фомина, бывшая пациентка областного перинатального центра: "После того, как я родила, на родовом кресле меня оставили там и долгое время я находилась там без наблюдения врачей. То есть когда кровотечение началось никого рядом не было. Ну и также банально даже УЗИ мне не сделали, ну то что обвитие у ребёнка было, что это тоже одна из причин делать кесарево сечение."

 

После операции Галина потеряла четыре с половиной литра крови. То есть почти всё, что было в организме. Чтобы спасти девушке жизнь, врачам перинатального центра пришлось удалить ей матку. После этого Галину отправили в реанимацию в ОКБ, где она пролежала пять дней. От родственников врачи информацию не скрывали - мама и муж знали о состоянии Галины. После трагедии главврач перинатального центра предложила родственникам не обращаться к правоохранителям, а написать жалобу ей.  

 

Андрей Фомин, муж Галины Фоминой: "Вы мне напишите, пожалуйста всё, как было, а я разберусь. А так вы можете жаловаться и в прокуратуру, и в полицию, и всё равно всё придёт обратно к нам, ко мне. В итоге мы решили попробовать пожаловаться всё-таки."

 

Обратиться семья Фоминых решила сразу в суд. Галина подала гражданский иск на возмещение ей пяти миллионов рублей морального вреда. Эту сумму взяли не с потолка. По словам Галины, услуги суррогатной матери начинаются от трёх миллионов, а они с мужем в дальнейшем хотят ещё детей. Чтобы доказать вину врачей, Галина заказала экспертизу в Москве. Там случай роженицы изучили и пришли к выводу, что с медиков есть за что спросить. Они не сделали кесарево сечение, необходимость которого, по мнению специалистов, была очевидна.

 

- Причиной раннего послеродового гипотонического кровотечения явилась тяжёлая преэклампсия ... неадекватно выбранный метод родоразрешения. 

 

Во Фрунзенском райсуде во внимание это заключение не приняли. Была назначена другая экспертиза - в Иваново. С её заключением Галине и её адвокату ознакомиться не дали. В тот же день, как пришёл результат, суд вынес решение не в пользу молодой мамы.  

 

Татьяна Гаврилова, адвокат Галины Фоминой: "Суд целиком и полностью перешёл на сторону ответчиков. Он не назначил экспертизу, там где мы просили, и ладно, это полбеды. Но не поставить вопросы те, которые предлагает сторона истца, вообще я считаю недопустимо, потому что мы реализуем своё право представить доказательства."

 

Теперь Галина собирается обжаловать это решение в областном суде. А вот позицию медиков в этой истории нам узнать так и не удалось. Комментировать ситуацию отказались и в перинатальном центре, и в департаменте здравоохранения. Тем временем, волна негатива в сторону владимирских врачей продолжает нарастать. Петиция за отставку главы облздрава и главврача первого роддома, созданная мужем Анны Бобриковой, собрала уже почти полторы тысячи подписей. 



Индекс цитирования