Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.08.2016 Празднику Лаптя уже 10 лет

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
В них бегали, играли в футбол, бросали на меткость и учились плести своими руками. В Суздале прошел юбилейный, 10-ый по счёту День Лаптя. Более тысячи гостей из разных уголков страны оценили всю необычность, условное удобство и прочность старинной русской обуви. Подробности далее.
г. Суздаль

 

- На старт, внимание, марш!..... поехали!

 

Чтобы иметь право в этот день выйти на старт, для каждого участника есть только одно условие - обувь, по размеру разная, по стилю одинаковая из липы, бересты и кукурузы. Соревнования по бегу в лаптях в Суздале проводятся уже 10-й год подряд. Спортивный праздник собирает и бывалых спортсменов, и новичков. Cреди последних оказался и глава администрации. 

 

Сергей Сахаров, глава администрации г. Суздаля: "Честно говоря первый раз. Не смотря на то, что в десятый раз проводится в Суздале, в юбилейный раз этот праздник день лаптя, я к своему стыду первый раз принимаю в нем участие как легкоатлет. Не надеюсь на победу, но считаю, что развлечение и хорошее настроение в этом празднике самое главное."

 

В числе гостей и участников известные спортсмены: чемпионы мира и Олимпийские чемпионы. Отмечают, что для такого яркого события и время выбрали удачную - в преддверии Олимпиады.

 

Анфиса Резцова, трёхкратная Олимпийская чемпионка: "У нас, можно сказать, свои мини свои олимпийские. У нас такие азартные спортсмены приехали. Мы хотим этим подчеркнуть, что наш российский народ ничем и никем не убьешь, ничем не сломаешь, поэтому вот такие мини олимпиады мы будем проводить и в лаптях, и без лаптей, и на лошадях, и на лыжах, и на всем."

 

Игорь Кехтер, глава г. Суздаля: "После проведения 10-ых соревнований по бегу в лаптях подаем заявку в олимпийский комитет о включении бега в лаптях в Олимпийский вид спорта, потому что история есть, традиции есть, поэтому у нас есть шанс там стать чемпионами."

 

Протяженность "Суздальской версты" 1076 метров. Вика преодолевала это расстояние вместе с подружками. Говорит, бежать было тяжело, но помогала поддержка зрителей.

 

Вика Иванкина, участница соревнований:

 

- Тебя все видят и болеют за тебя. Это мне больше всего понравилось.

- А кто за тебя сегодня болел?

- Мама. 

 

На соседних двух полях - футбольные баталии. 8 команд из Суздаля, Владимира и Москвы оспаривали звание сильнейшей. В футбол играли, разумеется, в лаптях.

 

Максим Королёв, нападающий футбольной команды г. Владимира: "Не хуже чем кеды футбольные выглядят. Вполне удобно. Я думаю в финал мы должны попасть."

 

Для зрителей тоже придумали развлечения. Все желающие могли принять участие в соревнованиях по метанию лаптя или прыжкам в длину в лаптях, сыграть в лапотный теннис. Украсили день Лаптя аттракционы, мастер-классы, ярмарка и концертная программа.

 

Валентина Мартынова, корреспондент 6 канала: "Юбилейный праздник лаптя собрал около 200 спортсменов и более 1000 гостей. Это не только жители Владимирской области, но и жители других регионов России. Обычный русский лапоть еще раз доказал ,что древний Суздаль одна из любимых точек на туристической карте Владимирской области. Валентина Мартынова, Артем Горчаков, 6 канал."



Индекс цитирования