Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.08.2016 Выпады (в адрес медиков) не только бездоказательны, но и сеют вражду и ненависть в обществе

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В минувшую пятницу во Владимире состоялось внеочередное заседание президиума и правления Врачебной палаты Владимирской области, посвященное негативному общественному резонансу на публикации в ряде СМИ, в частности, оскорбительным и некорректным комментариям в адрес медиков, которых обвиняют в злонамеренных действиях, халатности и непрофессионализме. Сообщается на сайте департамента здравоохранения администрации области.
В минувшую пятницу во Владимире состоялось внеочередное заседание президиума и правления Врачебной палаты Владимирской области, посвященное негативному общественному резонансу на публикации в ряде СМИ, в частности, оскорбительным и некорректным комментариям в адрес медиков, которых обвиняют в злонамеренных действиях, халатности и непрофессионализме. Сообщается на департамента здравоохранения администрации области.

– Подобные суждения высказываются задолго до получения результатов экспертиз и решения суда, – подчеркнул президент Врачебной палаты Владимирской области Анатолий Ильин. – Такие выпады не только бездоказательны, но и сеют вражду и ненависть в обществе.

В комментариях к публикациям в СМИ анонимные пользователи интернета не стесняются в выражениях, позволяют себе прямые оскорбления и даже угрозы в стиле лихих 90-х.

Члены правления Врачебной палаты Владимирской области отметили, что подобная практика недопустима. В данной ситуации необходимо действовать исключительно в правовом поле. К тому же создана целая система контроля врача – как ведомственная, так и вневедомственная, и окончательно определить степень вины доктора может только суд.

Медики находятся под пристальным вниманием общества. От действия врача действительно зависит очень многое. В практике каждого врача-реаниматолога, хирурга, травматолога, акушера-гинеколога, всех специалистов, которые работают в критических ситуациях, есть летальные случаи. Все эти случаи получают соответствующую оценку надзорных органов, также действует институт независимой экспертизы. Что бы было, если бы каждого доктора, в практике которого произошел летальный случай, требовали бы покарать? Кто бы тогда стал работать в медицине?  

Участники заседания рассмотрели фотографию, подверстанную к обвинениям в адрес владимирских медиков, на которой запечатлен образ доктора без головы и с пачкой денег в кармане. Что тем самым хотел сказать автор? То, что все доктора взяточники? Обвинение, безусловно, серьезное. Образ яркий, запоминающийся и, что самое страшное, обобщающий. Пусть этот «образ» останется на совести автора.

Члены президиума и правления Врачебной палаты Владимирской области считают, что негатив вокруг владимирской системы здравоохранения возник незаслуженно. Каждый врач имеет тяжелых пациентов, сталкивается с неизлечимыми пациентами и сложными диагнозами. Медицинские организации выполняют очень большую работу – лечат людей и спасают человеческие жизни.

Во многом именно из-за негативного отношения со стороны пациентов, высокого уровня конфликтности медики не хотят работать в первичном звене и уходят работать в фармкомпании и в частные медицинские структуры. Если такой негатив будет сохраняться и дальше, прогнозируют медики, в первичном звене ситуация будет только усугубляться.

Президент Врачебной палаты Владимирской области Анатолий Ильин процитировал президента Национальной медицинской палаты, профессора Леонида Рошаля, который выразил обеспокоенность, что на государственном уровне нет эффективной системы защиты врачей и не урегулированы взаимоотношения между врачами и пациентами.

Нередко врачи становятся жертвами криминала со стороны пациентов. Доходит даже до смертельных исходов, и Владимирская область не исключение. На этой неделе во Владимире произошло нападение на врача с нанесением тяжких побоев. Связано ли это с профессиональной деятельностью медика, предстоит выяснить правоохранительным органам, но очевидно, что негативный информационный фон не способствует уменьшению градуса агрессии, который в нашем обществе и без того высок.

Участники внеочередного заседания сошлись во мнении, что правоохранительные органы должны найти и наказать злоумышленника, который посмел поднять руку на доктора, и дать правовую оценку оскорблениям в адрес медицинской общественности, чтобы анонимы почувствовали свою ответственность перед законом.

Члены президиума и правления Врачебной палаты Владимирской области направили соответствующее письмо в правоохранительные органы, президенту Национальной медицинской палаты Леониду Рошалю и представителям медицинской общественности региона.


Фото иллюстративное.



Индекс цитирования