Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Владимирский Центр Эстетической медицины "ГраниКлиник" представляет новую процедуру
- Мэрия отзовет исполнительные листы по задолженности «ОКТО», чтобы бывшим сотрудникам компании выплатили долги по зарплате
- 50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома
- Из Гусь-Хрустального прибыл гуманитарный груз в зону СВО
- О режиме работы подразделений УМВД России по Владимирской области, оказывающих государственные услуги
- Погоду во Владимирской области испортит ветреный циклон и резкий скачок атмосферного давления
- Владимирцев приглашают отметить праздник прихода весны Навруз
- В апреле владимирцы пожаловались в Платформу обратной связи 348 раз
- На владимирском Аэродроме Добрынское прошли тренировки по вертолетному десантированию сотрудников МЧС
- Смотрите "Вести" в 14:30: почему вязниковский Культурный Центр не будет сдан в срок?
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.10.2020 В Суздале на мемориале Пожарского восстановят мозаику «Спас на троне»

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Мозаика "Спас на троне" украшала фасад часовни, которую построили в 1885 году на народные пожертвования.
Студенты и преподаватели московского художественного института имени Сурикова на мемориале Дмитрия Пожарского в Суздале воссоздадут мозаичную икону "Спас на троне".  Владимиро-Суздальский музей-заповедник подписал с институтом соглашение. Когда приступят к работам?

В буквальном смысле -  восстановить историю. Такой шанс появился у студентов Московского художественного института имени Сурикова. Владимиро-Суздльский музей-заповедник заключил с ним соглашение о сотрудничестве. Одним из первых проектов станет создание мозаики "Спас на троне"  для часовни на месте захоронения Дмитрия Пожарского в Суздале. 

Светлана Мельникова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «Часовня стоит уже много лет, и вот по прошествии 11  лет мы смогли решить эту проблему, надеюсь, что в течение года мозаика будет воссоздана и займет достойное место в комплексе памятников Спасо- Евфимьевского монастыря».

Мозаика "Спас на троне" украшала фасад часовни, которую построили в 1885 году на народные пожертвования. В 1933 году  она была разрушена. Восстановили ее лишь в 2009-м, и также - на  народные пожертвования.  Вместо мозаики  установили  печатную копию. Оригинал мозаичной иконы  чудом сохранился, ее обнаружили в Спасо-Евфимьевом монастыре.   "Спас на Троне " можно увидеть   в Спасо-Преображенском соборе.  Однако состояние  иконы не позволяет установить ее на улице. Это большая честь  - внести лепту в воссоздание исторической памяти, говорит ректор  института Анатолий Любавин.

Анатолий Любавин, ректор МГАХИ им. Сурикова: «Сам дух этого города,  он закладывает любовь к Родине, пускай высокое слово, любовь воспитывает патриота. В этом плане наше сотрудничество очень важно, наши совместные проекты».

Живое участие в проекте принял и Президент Академии художеств России Зураб Церетели.  В частности, помог  в приобретении материалов.   Преподаватели уверяют - копию создадут за год. Современные технологии позволяют это сделать.

Юлия Смирнова, доцент кафедры живописи и композиции МГАХИ им. Сурикова: «Студенты изучают искусство, мозаичное искусство, что касаемо данного проекта, очень важно, что  они таким чудесным образом будут иметь возможность прикоснуться к настоящему и сделать что-то не в стол, а действительно важное».

Делегация института приедет в Суздаль уже  в октябре. Специалисты произведут необходимые замеры и расчеты. И,  конечно, увидят  оригинал мозаичной иконы "Спас на троне".

Екатерина Гусева, «Вести-Владимир» при содействии пресс-службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 

 



Индекс цитирования