Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.11.2016 Вейпы могут запретить?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Ввести ограничения на электронные сигареты. Накануне эту тему обсуждали участники круглого стола в Москве. На заседание пригласили представителей власти, общественности и субкультуры вейпов. Сам законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. В его разработке в ближайшее время должны принять участие Заксобрания регионов. Владимирские депутаты уже высказали свои предложения. Подробности у Валентины Мартыновой.
Курение электронных сигарет или так называемых вейпов могут ограничить или вовсе запретить.  Такой законопроект сейчас рассматривается в Госдуме. Накануне соответствующую резолюцию приняли участники круглого стола: представители исполнительной и законодательной власти.

 

Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы: "В первую очередь, мы говорим о регулировании продажи несовершеннолетним. И второй момент, который мы ставим во главу угла, это употребление в общественных местах, где находятся люди. Которые не хотят нюхать, видеть, ощущать на себе, потом на своей одежде запах, не обязательно табака, а каких-то других веществ, которые употребляются в вейпах, а это в основном глицеринсоставляющие вещества."

 

Как отметил Геннадий Онищенко, обсуждение данного вопроса очень важно, хотя немного и запоздало. Проблема возникла еще в начале 2000-х годов. Курение вейпов, уверен Онищенко, это детище транснационального табачного бизнеса. В процесс втянулись уже миллионы людей. Побороть отлаженную систему будет сложно.

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы РФ: "Я понимаю, что перед нами будут трудности, нам будут говорить, что они курят просто воду, ничего там нет и не будет. Но это вот тот проводник, то средство доставки, через которое мы придем к курению табака в еще большем объеме. И придем к курению наркотиков в еще большем объеме. Это вот примерно такая моя оценка."

 

Также на заседании круглого стола было высказано позиция всемирной организации здравоохранения. Мнение экспертов сводится к одному - к электронным сигаретам и  вейпам необходимо применять такие же ограничения, как и к обычным сигаретам.

 

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы РФ: "В составе жидкостей входят вкусовые добавки – их нужно запретить, потому что они, прежде всего, привлекательны для детей и подростков. Для чего это делается, это воспитывается рефлекс, воспитывается субкультура, на которую можно посадить не только никотин, но и наркотики."

 

За такие ограничения выступает и большинство опрошенных, утверждают участники круглого стола. Мнение узнали у 40 тысяч человек. Но власти поясняют, что самостоятельно на региональных уровнях такой законопроект принять невозможно, только на федеральном. Сейчас в разработке нового закона задействуют законодательные собрания всех субъектов страны. Свое предложение уже внес и Владимир Киселёв.

 

Владимир Киселёв, председатель ЗакСобрания Владимирской области: "Я предложил сегодня председателю Московской городской Думы подготовить совместное обращение в Правительство Российской Федерации о проведении глубоких государственных исследований по данному вопросу. И второе – об организации пропаганды на государственном уровне. Такой же пропаганды, которая сегодня организована о вреде табакокурения, алкоголизма, наркомании."

 

Владимир Киселёв уверен, что курение вейперов приводит к тяжелым смертельным заболеваниям. А поскольку эта субкультура быстро распространяется среди детей и молодежи, то законодательные меры нужно  принимать в срочном порядке.



Индекс цитирования