Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Владимирский Центр Эстетической медицины "ГраниКлиник" представляет новую процедуру
- Мэрия отзовет исполнительные листы по задолженности «ОКТО», чтобы бывшим сотрудникам компании выплатили долги по зарплате
- 50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома
- Из Гусь-Хрустального прибыл гуманитарный груз в зону СВО
- О режиме работы подразделений УМВД России по Владимирской области, оказывающих государственные услуги
- Погоду во Владимирской области испортит ветреный циклон и резкий скачок атмосферного давления
- Владимирцев приглашают отметить праздник прихода весны Навруз
- В апреле владимирцы пожаловались в Платформу обратной связи 348 раз
- На владимирском Аэродроме Добрынское прошли тренировки по вертолетному десантированию сотрудников МЧС
- Смотрите "Вести" в 14:30: почему вязниковский Культурный Центр не будет сдан в срок?
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.11.2017 Черную тетрадь увидели во Владимире

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Премьера во Владимирской драме.  Александровкий театр представил свой  спектакль Чёрная тетрадь по повести Ильи Сургучёва. Возрождением имени забытого писателя занялись его земляки в Ставрополе. 
Премьера во Владимирской драме.  Александровкий театр представил свой  спектакль "Чёрная тетрадь" по повести Ильи Сургучёва. Возрождением имени забытого писателя занялись его земляки в Ставрополе.

Тонкий и сегодня забытый.  Николай Горохов уверен, язык - отдельное действующее лицо в произведениях Сургучёва, что особенно заметно в повести "Чёрная тетрадь". Такие тексты нужно декламировать, такие слова нужно возвращать в речь. 

Николай Горохов, народный артист России: "Язык Сургучёва такой деликатный, он такой пластичный и ни в коем случае не осуждающий. Вот он как бы на бегу говорит "Остановитесь и подумайте, за вами поколение". 

"Черная тетрадь" - повесть о любви. Удивительное чувство - на фоне  жестких исторических реалий. Революция. "Красный смерч". При этом повесть не уходит в масштаб всего мира, а фокусируется на двух людях. Располагает к написанию пьесы, говорят актеры. Первым решил за это взяться руководитель Александровского театра драмы Алексей Чернобай. Он уже ставил спектакль "Игра" в Страврополе, на родине Сургучёва.   

Алексей Чернобай, художественный руководитель Александровского театра драмы, режиссер спектакля "Чёрная тетрадь": "Я, по-моему, уже прочёл всего Сургучёва, прочёл его романы, прочёл его 15 пьес, десятки рассказов. Я  сам сургучевед получается чуть-чуть. Для меня это основная его философская работа".

Декорации - рамка с черными воротами. Очевидно, та самая тетрадь. Рассказчиков двое: автор и, собственно, сам главный герой. В повести Сургучёв также -  то рассказывает от первого лица и напрямую обращается в воспоминаниях к своей умершей супруге: "Я подошел к тебе, потому что сразу узнал тебя". То пишет о Лизе в третьем лице.

 

Евгений Редько, народный артист России, исполнитель главной роли: "Мы настолько, наверно, отвыкли от этого, что нельзя было понять, а это проза? Или это проза в стихах? Он все время такой переливающийся, интересный. Вдруг очень страшно, вдруг серьезно, вдруг какая-то импровизация". 

Ксения Ильина, актриса: "Это очень такая узенькая дорожка. Вот шаг влево, шаг вправо, чуть только притворяешься и что-то не по-настоящему, это уже не Лиза. Надо  снова на неё вернуться".

Повесть "Чёрная тетрадь" - одно из самых известных произведений Ильи Сургучёва. При этом сам автор долгие годы был забыт на родине. Не последнюю роль в этом сыграла эмиграция во Францию в 1920-м.  Возрождением имени писателя-драматурга занялись его земляки в Ставрополе, там проходят сургучёвские чтения, снят цикл программ, идет поиск неизвестных работ автора и любопытных фактов биографии. Один из них - знакомство со Сталиным. Тогда еще Йося Джугашвили, как пишет Илья Сургучев в воспоминаниях, в 1905 году   под видом повара  скрывался от полиции в их доме.   До сих пор неоднозначную оценку  вызывает этап   жизни Ильи Дмитриевича в 40-е годы в Париже. Якобы в оккупированной Франции драматург сотрудничал с нацистами. Уже пожилой Сургучев в суде защищал свою честь, а все укоры называл лживыми доносами. 

 

Илья Канавин, директор филиала ВГТРК ГТРК "Ставрополье": "Это факт. И этот факт подтвержден судебными процессами. Способ обелить себя за счет кого-нибудь, это достаточно интересная черта, характерная жизни, в общем-то, в том числе Сургучева, в том числе русской эмиграции".

Большинству ценителей русской словесности творчество Сургучева и сегодня мало известно. При том, что литературный талант его ставился современниками в один ряд с Чеховым, Куприным, Буниным. Благодаря давнему знакомству ставропольцев с Алексеем Чернобаем и случилась эта премьера. Постановка объединила сразу три города: Александров, Владимир и Москву. Не состоялась бы она и без партийной федеральной программы "Театры малых городов",  благодаря  которой провинциальный театр получил почти 6,5 миллионой рублей.

Ольга Казакова, депутат Государственной Думы РФ, член партии "Единая Россия": "Для нас очень важно, чтобы репертуар был глубоким, серьезным. Потому что вот сейчас очень часто идут в обществе споры, а на что государство выделяет деньги? На какие постановки идут эти деньги?" 

Постановка получилась надрывной, говорят театралы. Возможно, даже слишком. Картины постимпрессионизма и экспрессионизма в декорациях встали в один ряд с творческой мыслью автора, стали напоминанием о "другом" мире, где любовь вечна и живописна. Грубо и физиологично в повести описана только революция. Откровенный антибольшевик Сургучев скажет: "это было тогда, когда была еще Россия". Но в постановке, это отмечают практически все зрители, нет ненависти к революции. Только сожаление.

Александр Фокин, доктор филологических наук, исследователь творчества И.Сургучёва: "Я получил то, что я ожидал. Для меня это полный восторг. Абсолютное совпадение практически всех эмоций от прочтения книги до того, как это можно сделать на сцене". 

Сравнить может любой. На сайте есть оригинал "Чёрной тетради".  Ну, а александровскому зрителю спектакль покажут в ближайшее время, в планах большой гастрольный тур. В том числе и во Францию.

Кристина Иванова, Максим Котов, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".

 



Индекс цитирования