Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.12.2016 На Князь-Владимирском кладбище изуродовали могилы?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Коммунальный вандализм. На Князь-Владимирском кладбище проходят работы по спилу деревьев. Ветки и поленья рабочие бросают прямо на могилы, кресты и ограды. Часть надгробий оказались поломаны. Рабочие свою причастность к этому отрицают. Чиновники, которые контролируют благоустройство кладбища, им не верят. В ситуации разбиралась Ольга Федина.
Гнутые ограды, заваленные ветками надгробия и поломанные кресты. На Князь-Владимирском кладбище второй день не смолкает звук электропилы. Рабочие вырубают деревья и срезают сухие ветки. Вот только довольны таким благоустройством кладбища не все. Узкий проход оказался завален. Возмущает жителей и то, как рабочие относятся к захоронениям. 

 

Анастасия Кирпенко, активист: "Это исторический памятник, памятник архитектуры, это древнейший некрополь города Владимира. И то, как они отнеслись к оградам, к надгробиям, к людям, которые здесь упокоены, это просто немыслимо. Потому что больше половины оград просто помяты, некоторые кресты и надгробные камни просто повалены."

 

Некоторые могилы появились 18-м веком и являются памятниками культурного наследия. Куда смотрят власти, негодуют местные жители. Ведь несколько тяжелых поленьев могут просто уничтожить древние надгробия. За порядком на Князь-Владимирском кладбище в последние годы активно следят. Летом несколько субботников здесь было проведено по инициативе главы города Ольги Деевой. Курируют некрополь и ученики 21-ой школы. 

 

Даниил Михеев, учащийся школы № 21: "Летом мы убираемся, когда у нас отработка на Князь-Владимирском кладбище. Собираем ветки, убираем могилы, где либо родственники умерли, либо забывают приезжать. Убираемся, ограды немного подделываем, что в наших силах."

 

Неужели все эти труды пойдут насмарку после варварских работ по спилу деревьев? Подрядчик уверяет, что всё делает аккуратно. А гнутые ограды были ещё задолго до того, как здесь появились рабочие. 

 

Алексей, сотрудник компании-подрядчика (г. Рязань): "На надгробиях лежат ветки, которые абсолютно никакого вреда не наносят, ни ограде, ничему абсолютно. Если деревья и кидаются, то они кидаются промеж, иногда кидаются сюда, да, на надгробия."

 

Андрей Беляков, и.о. директора МКУ "Служба по вопросам похоронного дела": "В контракте прописано, что все повреждения будут устранены за счёт подрядчика, но ввиду, конечно, стеснённых условий, вы сами видите, в каких условиях работается. Естественно, какие-то неудобства будут причинены и прохожим. Но меры предосторожности соблюдены все."

 

Принимать работу заказчик будет в конце декабря. Именно тогда подрядчик должен закончить спил 60-ти деревьев на кладбище. Своё мнение о выполнении работ мы попросили высказать сотрудников инспекции по охране памятников культурного наследия. Они вышли на место с проверкой. Её итоги будут оглашены в понедельник. А вот в мэрии свой вердикт подрядчику уже вынесли. В отличие от директора похоронной службы Белякова, чиновники горадминистрации проведением работ крайне недовольны и подумывают над тем, чтобы внести фирму из Рязани в чёрный список. 



Индекс цитирования