Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.02.2020 Владимирский след в биографии Шаляпина

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
1 февраля весь музыкальный мир отметил день рождения великого русского баса Федора Шаляпина. Напомню, родился он в 1873 году в Казани, жил в Петербурге и Москве, умер в Париже. Ну и причём здесь, спросите вы, наша владимирская земля? А я отвечу: именно с нашей в то время владимирской губернией связаны самые тёплые и счастливые воспоминания Федора Ивановича.  В Спасском храме села Гагино Александровского уезда состоялось его венчание с итальянской балериной Иолой Торнаги.
Встретились они в Нижнем Новогороде в Русской Частной опере, создателем которой был Савва Иванович Мамонтов. Фёдору 23 года, он молодой высокий блондин, талантлив и перспективен. В течение четырех сезонов, которые певец отработал в мамонтовской опере, он исполнил свои лучшие партии. Она маленькая хрупкая итальянка Иола Ле-Прести (на сцене она взяла псевдоним Торнаги, девичью фамилию матери). Мамонтов же уговорил юную приму венецианского театра "Фениче" приехать в Россию.
Это не была любовь с первого взгляда. Сначала ей были непонятны его ухаживания, она не говорила по-русски, он по-итальянски. Общались жестами.
Однажды Шаляпин решился. На генеральной репетиции оперы Чайковского "Евгений Онегин", где он исполнял партию Гремина, мужа Татьяны, вместо обычного текста пропел: "Онегин, я клянусь на шпаге: Безумно я люблю Торнаги!"  Савва Иванович, свободно владевший итальянским, прошептал Иоле на ухо: "Поздравляю, Иолочка! Феденька только что признался вам в любви". И сердце итальянки растаяло. С той поры её все стали называть на русский лад Иола Игнатьевна.
Они обвенчались летом 1898 года в Спасском храме села Гагино. Венчал молодых местный священник Александр Чижов, о чем есть запись в метрической книге села Гагино. Свидетелями были братья Мамонтовы, а шаферами Рахманинов, Коровин и Кругликов. Великий бас описал это событие в своих воспоминаниях: "После свадьбы мы устроили смешной какой-то турецкий пир: сидели на полу, на коврах, и озорничали, как малые ребята. Не было ничего, что считается обязательным на свадьбах: ни богато украшенного стола с разнообразными яствами, ни красноречивых тостов, но было много полевых цветов и немало вина. Поутру, часов в 6, у окна моей комнаты разразился адский шум - толпа друзей с Мамонтовым во главе исполняла концерт на печных вьюшках, железных заслонках, на ведрах и каких-то пронзительных свистульках. Это невозможно напоминало мне суконную слободу. А дирижировал этим кавардаком С.В. Рахманинов".
Осенью молодые поселились в Москве. Торнаги оставила сцену и полностью отдалась семье. Их совместная жизнь с Федором Шаляпиным была безоблачной в течение 7 лет. В этом браке родилось 6 детей.
К сожалению, в 1922 году Шаляпин покинул родину и больше никогда в Россию не возвращался. Умер великий русский бас в Париже на руках второй жены в апреле 1938 года. Итальянка Торнаги прожила в России больше 60 лет. Она так и не уезжала из Москвы, пока ее сын Федор в конце 1950-х не уговорил переехать на родину, в Рим, где она умерла в 1965 году в возрасте 92 лет. Говорят, когда она покидала Москву, то взяла с собой только фотоальбомы со снимками Шаляпина.
А в селе Гагино, начиная с 1998 года – столетия со времени венчания, каждое лето проводятся «Шаляпинские фестивали». Приезжают молодые и именитые музыканты из Владимирской области и столичные гости. И прямо на открытой площадке возле того самого храма, где венчались великий русский бас и итальянская балерина, на импровизированной сцене вновь звучит музыка. 
Яна Тарасова. "Радио России-Владимир". 106.3МГц
Фото "Аргументы и факты".



Индекс цитирования