Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.04.2017 Противоречивый митинг

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Мнения митингующих разошлись. В микрорайоне Энергетик состоялся митинг местных жителей. Цель акции протеста – не допустить строительства завода вблизи деревни Рукав. По словам протестующих, предприятие по производству дорожных и строительных материалов на основе битума нанесёт большой урон региональной экологии. Но, как выяснилось, есть и те, кто за строительство нового предприятия. Мнения сторон выслушал Алексей Дудин.
(мкрн. Энергетик)

 

Митингующие разделились на два лагеря. Те, кто ближе к сцене - против строительства завода Биотум. Они считают, что предприятие, которое будет производить дорожные и строительные материалы на основе битума нанесёт экологии региона непоправимый урон. Другая сторона, люди с зелёными шарами, голосуют за строительство. Это непосредственно сотрудники предприятия, которых, к слову, собралось в два раза больше протестующих. Заводчане говорят, их оппоненты просто не владеют информацией, вот и протестуют.

Юрий Шварцер, сотрудник НПП Биотум: "На нашем предприятии руководство вкладывает деньги, чтобы всё было идеально, герметично и чисто. И мы там будем работать, мы такие же жители, как и они. Мы хотим работать и кормить свою семью".

Анна Уланова, сотрудник НПП Биотум: "Прежде чем прийти сюда работать, мы изучили документы и убедились, что здесь безопасно. В конечном итоге у нас работает много девушек, которым ещё детей рожать. Они не пошли бы работать на производство, если бы понимали, что там будет что-то плохо с экологией".

 

Правда, отстоять свою позицию заводчанам было нелегко. Сначала путь к микрофону им преградили сотрудники полиции.

 

 - Это не ваш митинг, вы его не заявляли, вы не являетесь организаторами. Организаторы этого митинга против того, чтобы вы были здесь. 

 - Мы же можем свою позицию высказать на их митинге? 

 - Они не хотят, чтобы вы к ним присоединились

Не захотели слушать сотрудников Биотума и те, кто якобы представляет интересы всех жителей Энергетика и деревни Рукав, вблизи, которой и расположился завод. Причём в их числе были и представители одной из политических партий. А выступить перед народом и ответить на вопросы недовольных хотели далеко не красноречивые руководители завода, а рядовые сотрудники.

 

Андрей Прокофьев, председатель СНТ Колокшанец: Почему не даете второй стороне высказаться? 

 - У нас есть свои выступающие, их никто не приглашал.  

 - Они бы вам на вопросы ответили? 

 - Они нам на вопросы отвечают уже год, они должны не на вопросы отвечать, а всё по закону делать. Мы всё про них знаем, вот в чём суть!

"Биотум" постоянно демонстрирует свою открытость перед теми, кто действительно заинтересован вопросами строительства и экологической безопасности. Руководители завода провели уже не одну встречу с журналистами, экологами и представителями власти. Из общественников и жителей окрестных населённых пунктов даже сформирована рабочая группа, для которой все двери на предприятие открыты. У руководителей завода на руках есть и разрешение на строительство и санитарно-эпидемиологическое заключение. Все эти документы не раз изучали и сотрудники прокуратуры. Вывод – причин для беспокойства нет.

Артур Азаев, генеральный директор НПП "БИОТУМ": "У нас трёхстадийная защита. Мы дополнительно наняли лабораторию, которая делает и проверяет все швы, протечка исключена. Идёт герметично слив сырья в наш производственный цикл. Всё герметично закрыто. Спрограммированно таким образом, что если где-то утечка, то компьютер не даёт сливаться сырью". 

Что же касается выбросов в атмосферу вредных веществ, то они есть у каждого производственного предприятия. А будет их не больше, чем загрязнений от федеральной трассы м-7, говорят руководители "Биотума". К тому же, этот вопрос на жёстком контроле экологов.

Сергей Сухопаров, главный эколог г. Владимира: "Прежде всего,  мы будем следить за выбросами в атмосферу. Выбросы в атмосферу будут идти с одной точки. У нас один источник выбросов, контролировать его очень легко. Если где-то будет не так, там огромный штраф вплоть до приостановления деятельности". 

Научно-производтственный комплекс "Биотум" - это 1 миллиард инвестиций в региональную экономику и 150 новых рабочих мест. К слову, здесь уже трудятся и жители Энергетика и деревни Рукав. Сейчас на заводе полным ходом идут ремонтные и строительные работы. Заработает же предприятие осенью 2018 года.

 

Метки: битум, Биотум, Азаев, экология, митинг, работа, энергетик, рукав, полиция, Сухопаров 



Индекс цитирования