Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.06.2020 Ковровчане с плакатами выходили на защиту уволенных директоров ДК

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сокращения в целях экономической выгоды. Ковровское культурное сообщество до сих пор находится в смятении, после неожиданного решения главы города об отставке директоров домов культуры и школ искусств. О том, кто помогал восстановить справедливость и какие последствия повлекли необдуманные реформы в нашем сюжете.  
 
«Мой главный город, славный город, мой родной. Люблю тебя, хоть нам сегодня нелегко...»
Это съемка из архива.  Александр Швецов -  директор ковровской детской школы искусств имени Иорданского посвятил эти строчки родному городу  и его жителям. Тогда он даже не мог представить, что они станут пророческими. Новость об увольнении с должности руководителя одной из самых успешных и именитых музыкальных школ области грянула как гром среди ясного неба. Но встревожило другое: а что станет с учреждением и его воспитанниками? 
Александр Швецов, директор детской школы искусств им. М.В. Иорданского г. Коврова: «Изначально речь шла не о персоналиях наших - директоров, а о сохранении индивидуальности и работоспособности наших коллективов. Ибо я совершенно уверен, в том, что индивидуальность и творческие традиции коллективов ни коим образом не должны страдать от необдуманных объединений, сокращений и так далее».
Решение о снятии с должности почти всех руководителей домов культуры и школ искусств в середине мая принял мэр Коврова, Юрий Морозов. Сокращения он объяснил вынужденной экономической мерой. Но резонансная история не оставила равнодушными никого, как в Коврове, так и за пределами  района. 
Наталья Дербенева, мама ученика детской школы искусств им. М.В. Иорданского: «Здесь работают профессионалы своего дела, они вкладывают в детей душу, самое главное. Такой потенциал - просто не выразить словами - который они передают детям. Ребёнок идёт с горящими глазами сюда, и ему очень нравится здесь заниматься. И когда пришла весть, что уволили директора, ребёнок практически плакал».
Под реформаторский нож попал и директор старейшего  Дома культуры имени Ногина Дмитрий Рачков. Его  больше всего поразило в этой истории, как  люди встали на защиту руководителей. Горожане выходили с плакатами, писали петиции и обращения практически во все инстанции. В результате, благодаря такой  поддержке и вниманию со стороны культурного сообщества, депутатов регионального ЗакСобрания во главе с Владимиром Киселёвым и партии большинства. Ее члены  потребовали от главы восстановить директоров в должности.  
Владимир Киселёв, председатель Заксобрания Владимирской области: «Юрию Морозову будет, наверное, сложно исполнять обязанности главы города Коврова. Полагаем, Юрий Алексевич сделает из этого соответствующие выводы».
Елена Денисова, замдиректора ДК им. В. П. Ногина г. Коврова: «Учреждение нельзя обезглавить, культура - это совершенно особая сфера - очень ранимая, очень восприимчивая. Нельзя рубить шашкой то, что не может у культуры вырасти - вторая голова или третья рука. Отрубив одно, мы лишаемся этого навсегда. Сложно. Должны пройти десятилетия, чтобы восстановить этот процесс, поэтому с большой гордостью говорим всем спасибо».
В итоге вместо семи увольнений - одно. После резкого осуждения со стороны горожан и политиков,  сам Морозов написал заявление по собственному.  
Дмитрий Рачков, директор ДК им. В.П. Ногина г. Коврова: «Когда нас восстановили на рабочем месте, 28 числа, даже и некогда было и радоваться, какие-то эмоции уже прошли, сразу мы окунулись в работу».
А работы действительно хватает, говорят директора. Из-за ограничений в связи с пандемией, приходится подстраиваться под новые условия и во что бы то ни стало продолжать творческую и образовательную деятельность.  
Дмитрий Горкин, Илья Хлудов
«Вести-Владимир»



Индекс цитирования