Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.09.2016 28 полицейских региона обучились языку жестов

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Полиции сурдопереводчики больше не нужны. 28 полицейских региона обучились языку жестов. Курс был организован в Центре профессиональной подготовки УМВД по Владимирской области. Какова программа учёбы? И сколько ещё будет учеников? - в репортаже Владимира Косыгина.
Полиции сурдопереводчики больше не нужны. 28 полицейских региона обучились языку жестов. Курс был организован в Центре профессиональной подготовки УМВД по Владимирской области. Какова программа учёбы? И сколько ещё будет учеников? - в репортаже Владимира Косыгина.

"Я выучил русский язык жестов". Именно так звучит фраза, которую я показал жестами. И то же самое могут теперь сказать 28 сотрудников полиции - выпускники специальной группы. Которые обучались навыкам сурдоперевода в течение 2-х недель здесь, в центре профессиональной подготовки УМВД России по Владимирской области. Повсеместная нехватка переводчиков языка жестов - такова главная сложность, - говорят в центре. Проблемы у людей с нарушениями слуха и речи возникают ежедневно. В том числе - когда нужно взаимодействовать с правоохранительными органами. В этой связи упомянули случай в США, когда глухонемой был застрелен полицейским при попытке говорить жестами.

ОЛЕГ ПИЛИПАС, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УМВД РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Человек, не понимая основ языка, воспринял как угрозу и начал применять оружие. В том числе чтобы не было таких крайних случаев и люди могли с нарушениями слуха и речи получить помощь полиции, проводим эти занятия с сотрудниками".

Курсы стартовали в этом году. Обучение проходят несколько категорий служащих: сотрудники дежурных частей, уголовного розыска, ГИБДД, ППС, охраны, участковые уполномоченные. Основы языка преподаёт Ольга Чупрова. В ноябре 2015 года она сама окончила учёбу в социальном университете в Москве. Здесь ей помогает председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Светлана Ефимова. За 2 недели полицейским преподают, в основном, профессиональную

лексику.

ОЛЬГА ЧУПРОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УМВД РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сложность одна - лексический запас не слишком широкий. Но я увидела заинтересованность сотрудников, им это нужно при исполнении. И этот навык можно будет совершенствовать - добавлять новые слова по специфике своей деятельности".

Учёба - с понедельника по пятницу. Сотрудники овладевают двумя типами общения. Во-первых - дактиль: жестами обозначается каждая буква. И жестовая речь - по словам. Здесь, на экзамене, обыгрывается диалог полицейского и задержанного. Женщина подала заявление об изнасиловании со стороны мужа.

- Моя жена врёт. Она меня не любит. 2 года назад жаловалась на меня в полицию.

Один из выпускников - Андрей Коёкин, оперуполномоченный по городу Суздалю. Он пояснил - в начале освоение языка кажется сложным. Но в процессе изучение становится интересней и легче. По службе он нередко сталкивался с глухонемыми людьми - теперь общение наладится без специальных переводчиков.

АНДРЕЙ КОЁКИН, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ (Г.СУЗДАЛЬ): "Сами понимаете - город туристический. Обычный-то язык - китайский или итальянский - сложно найти. А для глухонемых - ну очень сложно".

Андрей в числе тех, кто получил пятёрку на экзамене. Вообще же, эта группа - уже четвёртая в 2016 году. Всего обучилось 100 человек. На очереди ещё примерно 80 сотрудников полиции со всего региона. В центре подготовки заверили - курс будет постоянным. Чтобы, в итоге, стереть языковые барьеры.

Владимир Косыгин, Максим Котов



Индекс цитирования