Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.10.2017 Редкое мастерство - каповщик-сувельщик

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Кольчугинском районе появился свой каповщик-сувельщик. Так называют мастера, который работает с естественными древесными материалами - капом и сувелью.
В Кольчугинском районе появился свой каповщик-сувельщик. Так называют мастера, который работает с естественными древесными материалами - капом и сувелью. Дефекты стволов, ветвей и корней деревьев служат сырьем для изготовления дорогостоящих вещиц. Каких? - расскажет Дарья Давыдова.

Окрестные леса, может, и не «клондайк» капа и сувели, но Сергей — опытный старатель, и знает, какие сокровища хранят местные ельники и березняки. 

Когда сам хожу, нахожу нужное дерево, надо получать документы у лесхоза, бывает или в городе часто можно найти материал. А если на делянке, то договариваешься с хозяином делянки и просто собираешь нужный материал.

Бесформенные наросты на деревьях – изъян, цену которому знают немногие. Профессиональных каповщиков-сувельщиков в России  – по пальцам обеих рук, говорит Сергей. Только умелая и кропотливая обработка этого материала позволяет обнаружить его роскошные свойства. Рисунок и цветовая гамма древесины проявляются в процессе шлифовки. И снова – когда изделие пропитывают маслом, воском или другим раствором.

Сергей Неклюдов, каповщик-сувельщик: "Есть старый способ мариновки древесины в смоляном растворе с определенными ингредиентами (это я держу втайне). И маринуется. В зависимости от размеров заготовки, до 9-ти месяцев может лежать, после чего сушится опять и изделие заканчивается."

За прочность и удивительную текстуру кап и сувель еще называют «древесным мрамором». Чаще всего из них делают декоративные фигурки, украшения и посуду. Дорогим удовольствием считается нож с рукояткой из капа или даже ружье с таким прикладом. Шариковые ручки из капа ореха выпускает известная фирма «Паркер». Каповым и сувелевым шпоном отделывают салоны дорогих суперкаров.

Вчера вот был на ярмарке, встречал человека из Европы и он мне сказал такую фразу, что только в России бедный человек, мастер может позволить себе есть суп из каповой тарелки.

Богатым Сергея, конечно, не назовешь. Проведя полжизни в путешествиях автостопом, он купил часть дома в деревне под Кольчугино и теперь живет здесь… с кошкой. 

Сергей Неклюдов, каповщик-сувельщик: "Единственная дама, которая согласилась жить со мной."

Сергей Неклюдов, каповщик-сувельщик: "Сейчас всё лучшее идет на то, чтобы продать и построить мастерскую. Пока я ее не запущу, хорошей жизни я не увижу."

   

Сидя часами на холоде, Сергей уже не раз подхватывал простуду и уходил "на больничный". В мастерской можно будет работать и в снег, и в дождь. Со своими изделями мастер объехал ярмарки Владимира и подмосковья. Пробовал сдавать в магазины, но понял: товар штучный. И лучше продается на заказ. А состоятельные клиенты ждать не будут. На днях вот попросили сделать подоконник и столешницу. 

Сергей Неклюдов, каповщик-сувельщик: "Да, на это можно жить, вполне достойно можно жить, зарабатывать, если не надо строительство иметь. Если строиться, конечно, идет медленно. Но я не скажу, что я бедный человек."

Дарья Давыдова. Александр Чернышев. Вести Владимир.



Индекс цитирования