Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.10.2019 Местное Зарядье

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Суздаль не справляется с деньгами?
Министерство культуры России готово выделить Суздалю 13,5 млн долларов на благоустройство городского пространства. Однако мэрия не успевает осваивать приходящие субсидии.

Под открытым небом

Главе администрации го­ро­да-музея Сергею Сахарову удалось успешно защитить подпроект под названием «Совершенствование инфраструктуры музея под открытым небом».

Деньги на ремонтно-ре­став­ра­ционные работы в туристической столице области предоставит Новый банк развития БРИКС - международная финансовая организация, основанная в 2014 году Россией, Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР.

- Мы благоустроим центральные улицы города и основные туристические маршруты. Памятники градостроительства и архитектуры будут выглядеть ещё более привлекательно, особенно за счёт подсветки вечером и ночью. Обустроим водные объекты города, улучшим экологическую обстановку. Всё это позволит сформировать комфортную среду для туристов и жителей города, - рассказал Сергей Сахаров.

Кроме Суздаля, деньги на благоустройство получат и другие исторические города России. Разрабатывать проектно-сметную документацию начнут после того, как муниципалитеты устранят все замечания, полученные от специалистов, а региональные власти подпишут необходимые соглашения с Министерством культуры России. Предполагают, что предварительные итоги проектирования предоставят общественности уже в марте-апреле 2020 года.

Заставляют поторопиться

Но пока одно министерство выделяет Суздалю огромную сумму, другое министерство пытается заставить руководство города-музея поторопиться и освоить уже выделенные деньги на реализацию другого проекта: необходимо привести в порядок центральную часть Суздаля в окрестностях Гостиного двора - так называемое Зарядье.

По проекту «Суздальское Зарядье» нужно благоустроить сквер восточнее Торговых рядов и территорию между Гостиным Двором и рекой Каменкой, восстановить пешеходный мост через Каменку, организовать пешеходный маршрут по суздальским валам и рву, организовать прокат лодок, открыть городской культурный Центр и Штаб празднования 1000-летия Суздаля.

Проект победил в 2018 году в одной из номинаций Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, организованного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Суздалю дали 50 млн рублей. Всё необходимое - разработать про­ект­но-смет­ную документацию, провести экс­пер­ти­зу и стро­и­тель­но-мон­таж­ные работы -
должны выполнить до конца этого года.

Победителем конкурса, который определял, кто же будет разрабатывать проектно-сметную документацию, признали компанию, которая готовила предпроектное предложение «Суздаль-Зарядье-Активация».

Проектировщики, по данным мэрии Суздаля, затянули со сроками почти на 2 месяца и представили документацию не в июне, как требовалось, а в середине августа. В том числе это произошло из-за сложных согласований деталей проекта с органами охраны культурного наследия.

Победителем конкурса среди исполнителей проекта «Зарядье» стала компания из Гаврилова Посада Ивановской области. Однако, по данным сайта Госзакупок, определение поставщика в части заключения контракта приостановили по требованию УФАС. Основание - 7 жалоб, поданных разными компаниями в Федеральную антимонопольную службу.

В сентябре информация о том, что реализация проекта «Суздальского Зарядья» находится под угрозой, дошла до правительства России. Администрация области распространила сообщение, из которого следует, что обеспокоенный министр строительства и ЖКХ правительства РФ Владимир Якушев сначала высказал свои опасения вице-губернатору Владимирской области Александру Байеру, потом поручил взять вопрос на особый контроль своему заместителю Максиму Егорову, а потом даже послал во Владимирскую область разбираться в проблеме заместителя директора департамента ЖКХ Минстроя РФ Юлию Талалайкину.

- Реализация проекта «Зарядье» в Суздале всё ещё находится на этапе разработки документации и согласования работ. Муниципальные власти изначально представили на конкурс концепцию, на реализацию которой требовалось денег в 3 раза больше призового фонда. Поэтому пришлось корректировать сам проект. Работа муниципалитета с документацией затянулась, и пока существует угроза срыва сроков выполнения проекта, - комментируют в областной администрации.



Индекс цитирования