Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.11.2016 В усадьбе Храповицкого открылся новый корпус - здание бывшего Хозяйственного двора

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Ещё один глоток жизни для уникального памятника. В усадьбе Храповицкого открылся новый корпус - здание бывшего Хозяйственного двора. Где представили выставку Почтовая история - серия  открыток с видами дворянской усадьбы.
Ещё один глоток жизни для уникального памятника. В усадьбе Храповицкого открылся новый корпус - здание бывшего Хозяйственного двора. Где представили выставку "Почтовая история" - серия  открыток с видами дворянской усадьбы. Слово Владимиру Косыгину.

Ещё одна частичка истории оживает в этом зале. Корпус бывшего Хозяйственного двора усадьбы Храповицкого - за долгие годы он принимает первых гостей и первую выставку "Почтовая история". Это своего рода окна в дореволюционный период - момент расцвета  знаменитого имения. 20 чёрно-белых документальных открыток с видами усадьбы. Снимки сделаны в промежутке между 1904 и 1917 годами. Экспозицию представил гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев. Наряду с фотографиями - мебель, привезённая прямо из реставрационных мастерских. Это можно назвать возвращением домой: по легенде, гарнитур находился именно в этой усадьбе.   

ИРИНА КУРНИКОВА, ЗАВОТДЕЛОМ РЕСТАВРАЦИИ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Вот у этого стула практически полностью была утрачена спинка. То есть - этой части не было, стойки не было. Реставратор по аналогии с другими стульями - их 3 - изготовили новую спинку, новую стойку. А обивку восстанавливали с учётом тех маленьких фрагментов - вы их видели на презентации."

Гарнитур был изготовлен в начале 20-го века фирмой "Яков и Иосиф Конъ". Детали его судьбы после революции неизвестны. Только один факт - он попал в руки Прасковьи Дмитриевны Грачёвой. Она передала его своей сестре Капитолине Дмитриевне Смолиной. Она и вручила мебель музею-заповеднику в 1970-м году. Самым трудным для реставраторов стал поиск обивки. В этом помогла московская фирма, с которой согласовали эскиз. Изготовили ткань на старинной фабрике в Индии - несколько метров жаккардового шёлкового материала. Пусть небольшие, но это шаги на пути к восстановлению усадьбы, - говорит Михаил Кудрявцев. Он помнит и любит этот замок с детства.

МИХАИЛ КУДРЯВЦЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МУРОМЦЕВО: "Помню, принимали в октябрята нас в магазине у Храповицкого. И там такая же плиточка была. И я тогда уже удивлялся, как она ровно положена. С того момента я очень переживаю за это. Мне очень нравится, что подвижки начались."

К сожалению, целевых средств на восстановление усадьбы  пока не выделяется, - отметил Игорь Конышев. Музей пока в одиночку решает этот вопрос. Пока лишь подана заявка в Министерство культуры на разработку проекта. Этот корпус комплекса в приоритете - ближайшие работы при наличии финансирования будут продолжены. В новом зале намерены проводить не менее 12 выставок в год. 

ИГОРЬ КОНЫШЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Это будут выставки копийных предметов из фонда музея-заповедника, это будут выставки подлинных предметов из фонда музея. То есть это будет такой сменяемый калейдоскоп картин, который будет привлекать не только внешних туристов, но и местное население к нам сюда, в это замечательное пространство."

Как отмечают в музее, новый корпус станет постоянной культурной площадкой. В планах - и образовательные программы, и  мастер-классы для молодёжи. А также праздники - уже в этом декабре в усадьбе  Храповицкого  начнут проводить детские новогодние ёлки. И это тоже возрождение традиций.   

Владимир Косыгин, Александр Голубев,

Вести Владимир



Индекс цитирования