Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.11.2017 Испытание этносом

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Испытания этносом. Жители России написали сегодня Большой этнографический диктант. Во Владимирской области свои знания об истории и культуре народов, проживающих в нашей стране проверили несколько тысяч человек. Как проходил этнодиктант и когда будут известны его результаты, расскажет Михаил Мойсеянчик.
Масштабная просветительская акция проходит накануне Дня народного единства. Этнографический диктант пишут во всей стране второй раз. Во Владимирской области он проходит на 35-ти образовательных площадках. А свои знания проверяют свыше четырёх тысяч человек.

Ирина Лапшина, координатор акции: "На первом плане этнографическая грамотность нашего населения. Но я думаю, это более глубокое мероприятие. Мы живём в уникальной стране, где более 190 народов, национальностей. У каждого своя уникальная традиция и культура. Безусловно, живя в этой семье, мы должны очень хорошо знать с кем мы живём, кто мы такие". 

Этнографический диктант — это тест на знание народов России и национальностей. Участники за 45 минут отвечают на 30 вопросов. Большая их часть связана с историей,  географией и этническим составом страны. Оставшиеся привязаны к специфике региона. Максимальный результат, который можно набрать за правильные ответы — 100 баллов. Чтобы принять участие в диктанте необходимо быть старше 15-ти лет и владеть русским языком. Больше никаких правил. 

Мария Светлакова, волонтёр акции: "Студент приходит, записывает свою фамилию, имя, род деятельности. Ему выдаётся идентификационный номер, с которым он проходит. Но бланках ответов он записывает только идентификационный номер". 

По этому номеру потом можно узнать свой результат. Во время диктанта волонтёры следят за порядком и пресекают попытки выйти в интернет. Большая часть участников пишет тест впервые, среди них и студентка первого курса Екатерина Исаева. Девушка говорит, что проверить свои знания пришли всей группой. 

 

Екатерина Исаева, участница этнодиктанта: "Нам о нём рассказал наш куратор, пригласил всех желающих. Стало, действительно, очень интересно. Захотелось прийти и попробовать свои силы. Конечно, поделимся, в группе обсудим, кто как написал, какие впечатления будут".

К слову, вопросы здесь совершенно разные. Можно отлично разбираться в истории и географии, но не знать, зачем, например, татарские мастерицы изготавливали нагрудники изю для женской одежды. В нашем облпарламента считают, подобные акции требуют специфических  знаний и готовиться к ним надо со школьной скамьи.

Ольга Хохлова, зам. председателя ЗакСобрания области: "Хотелось бы, чтобы бы, наверное, шире всё-таки в наших образовательных организациях рассказывали о тех, кто рядом с нами. Ведь за одной партой иногда с ребятами сидит друг, но национальности другой, хотя носитель тоже нашего русского языка".

Принять участие в образовательной акции можно и заочно. Онлайн-тест доступен на официальном сайте этнодиктанта до 5 ноября. Официальные итоги объявят ко дню Конституции – 12 декабря. Все участники получают сертификаты, а самых лучших организаторы наградят ценными призами. 

 

Метки: общество, грамотность, диктант, образование, Владимир



Индекс цитирования