Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.01.2020 Как париться по науке - о важных правилах русской бани знают в Судогде

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Длинные зимние праздники - это всегда масса традиционных развлечений. И одно из них - посещение бани. Ну а чтобы банный день прошел еще и с пользой для здоровья и хорошего настроения не стоит забывать о важных правилах. Каких? - знают в Судогде. 
Такими дровами Владимир Ремез обычно топит баню. Ольха, ель, сосна, но лучше всего - берёза. Семья большая, так что дров нужно много. 
- Суббота - банный день. 
- А сколько дров сжигаете за одну субботу? 
- 3 охапки большие, - говорит Владимир Ремез
Баня - ритуал еженедельный, но особенно важно  попариться в канун  Нового года. Этой семейной традиции уже не первый год. А готовиться к "зимней баньке" Владимир Емельянович начинает ещё на Троицу - делает берёзовые веники.  
Экстракты женьшеня и элеутерококка также идут в дело. Лечебные травы Владимир Емельянович выращивает на огороде.  У него целая собственная энциклопедия. А когда уже всё готово, можно и поддать пару! 
Особенными лечебными свойствами обладает липа.  Поэтому 30 лет назад Владимир Емельянович выбрал именно это дерево для строительства бани.
- Простуда там, прислоняешься к липе спиной, и она прогревает, - делится опытом Владимир Ремез.
И пусть банька  получилась небольшой,  париться в ней одно удовольствие. Новогоднюю традицию чтут дети, внук и уже правнуки! 
- Они когда приезжают, мы все начинаем париться. Баня-то небольшая. Две очереди! - говорит Владимир Емельянович.
Обтирание снегом закаляет дух, но в этом году со снегом туго, так что после традиционной новогодней бани - сразу традиционный чай.  Галина Александровна, жена Владимира Емельяновича, делает печенье, но чай Владимир Емельянович всегда готовит сам. 
- Девочки очень любят его чай. Утром просыпаются в воскресенье и говорят: "Папа, налей, пожалуйста, своего волшебного чая!" - говорит  Галина Александровна.
 
Травяной чай из настоящего самовара. Что может быть  вкуснее.  Липа, душица, иван-чай, мята и обязательно, ложечка мёда, чтобы сделать наступающий Новый год чуточку слаще. 
   
Нина Глизница, Александр Чернышев, Вести-Владимир.



Индекс цитирования