Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.03.2019 Премьера спектакля Доходное место в постановке Дмитрия Астрахана прошла на сцене владимирской драмы

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Первая весенняя премьера владимирского академического областного театра драмы. Доходное место в постановке режиссёра Дмитрия Астрахана. 
Первая весенняя премьера владимирского академического областного театра драмы. "Доходное место" в постановке режиссёра Дмитрия Астрахана.  Каким предстал мир Островского сегодня, в XXI веке? И как встретила спектакль публика?

Звучание старинных шарманок уносит в век 19-ый. Но вопросы, которые звучат в пьесе Александра Островского, остроты не утратили. Те же проблемы, характеры, пороки. Осуждаем ли взяточник в обществе, за кого выдавать  дочерей, если потенциальные женихи живут на одно жалованье? И как бросить вызов "системе"? На премьеру Дмитрий Астахан приехал вместе с детьми. Он только что представил свой новый фильм "Игра" в столице, и вот премьера театральная. Первый опыт сотрудничества с владимирской драмой. 

Дмитрий Астрахан, режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств России: "Создать живые характеры, чтобы это были люди, с одной стороны, люди того времени, с другой стороны, чтобы это были люди живые. Со страстями, с переживаниями. Чтобы им верили. Это очень актёрский спектакль, и работа с артистами занимала всё моё время. Надо было, чтобы они хорошо играли, это история о том, что человек не готов идти на компромисс, готов бороться с пороками окружающего общества".

"Я хочу сохранить за собой дорогое право глядеть всякому  в глаза прямо, без стыда"... Главного героя -  Василия Жадова -  играет актёр Александр Аладышев. Жить честно -  осознанный выбор,  но Жадов даже не представляет, сколь сложным будет этот путь. Работу с Дмитрием Астраханом владимирские  актёры считают невероятной удачей.  

Александр Аладышев, актёр владимирской драмы, исполнитель роли Жадова: "Мы знали, кто к нам приедет. Это большой профессионал, он очень ясен. И очень точно понимает, что надо. Тонко чувствует артистов, очень тонко направляет". 

Творческий локомотив спектакля "Доходное место" - актёры молодого поколения. "Гороховцы" - воспитанники народного артиста России Николая Горохова.  В этой постановке у мэтра роль Акима Юсова. Но на сцене с учениками он на равных. 

Николай Горохов, народный артист России, исполнитель роли Юсова: "Я, конечно, на сцене слежу и за ними. И мне интересно, как они выросли. Они мои коллеги. И многое уже делают даже лучше меня".

 

Спектакль Дмитрия Астрахана вызвал небывалый зрительский интерес. Два премьерных дня - ни одного свободного места. Главный вопрос - каким будет прочтение?  Астрахан славится необычайно бережным отношением к классике. 

Светлана Наумова, зритель: "Просто люблю. Потому что это классика. Это на века". 

Светлана Каинова, зритель: "Я по образованию филолог, мне очень интересно посмотреть эту постановку".

Роль Анны Павловны - жены Аристарха Вышневского - у актрисы Анны Лузгиной. Сочувствующая, ранимая, глубокая, живая. Так артистка говорит о своей героине. 

Анна Лузгина, актриса владимирской драмы, исполнительница роли Анны Павловны: "К племяннику он очень хорошо относится, потому что он похож на человека, в  которого  она была влюблена. Ей всё это близко. Но она знает, что за этим может последовать".  

Чиновничий Петербург  - старинные особняки - фоном. Свет. Цвет. Прекрасные костюмы.  

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Особая благодарность Дмитрия Астрахана - и цехам владимирской драмы.  Накануне премьеры они работали в усиленном режиме. Атмосферу того времени создают и декорации. Внимание - к деталям... Сценография спектакля - заслуженного художника России Анатолия Шубина".  

  

Актёры признаются: для них это шанс иначе "прочувствовать" Островского. О сложном он рассказал просто и весело, подчеркивает исполнительница роли Юлиньки - Анна Зайцева.    



Анна Зайцева, актриса, исполнительница роли Юлиньки: "Я даже вообразить не могла, что так можно. Что так много смеха. Что эту сцену можно с таким смехом сыграть".

Овации в премьерный вечер сорвал и четвероногий артист - померанский шпиц Джеки.  До него на сцене играла только канарейка в "Дикаре".  Рыжего актёра полюбила вся труппа. 



Юлия Зайцева, актриса владимирской драмы: "Миленький очень, хорошенький". 



Творческий график режиссёра Дмитрия Астрахана расписан на годы вперёд. Ждать ли новых творческих проектов на владимирской сцене? Мастер отвечает: главное сейчас, чтобы этот спектакль получился и жил. 

 Мария Платанюк, Александр Чернышёв "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования