Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.04.2019 Как говорят и пишут владимирские чиновники?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Владимирские филологи Наталья Юдина и Ольга Котлярова  несколько лет изучали язык, на котором говорят и пишут владимирские чиновники.
Владимирские филологи Наталья Юдина и Ольга Котлярова  несколько лет изучали язык, на котором говорят и пишут владимирские чиновники. Результатом исследований  стала совместная монография "Языковый портрет государственного служащего: региональный аспект."

Как говорят и  пишут чиновники?- решили выяснить авторитетные владимирские языковеды.  Филологи: профессор, доктор наук Наталья Юдина и кандидат наук Ольга Котлярова. В книге - 17 лет исследований официальных документов и деловой речи госслужащих.  Монография  "Языковой портрет государственного служащего: региональный аспект"  только что вышла в свет.

Наталья Юдина, доктор филологических наук, профессор: "Сегодня госслужащие говорят не так, как хотелось бы людям и я хочу отметить, что у нас, во Владимирской области есть большой запрос на речевую культуру. У нас есть большое количество мероприятий, которые  мы проводим на территории области   и многие хотят, чтобы наши госслужащие  правильно говорили! Хорошо и правильно! И наша книга ориентирована на большое количество читателей, потому что каждый найдет ошибки".

Книга напечатана при поддержке Владимирского филиала РАНХиГС.  Оба автора работали в академии, а Ольга Котлярова до сих пор  является ее сотрудником. То,  что труд появился именно в  Академии, неслучайно. Большинство государственных служащих получают образование именно здесь.

Вячеслав Картухин, директор  владимирского филиала РАНХиГС: "Для нас на предложение публиковать такую монографию  было очень важно отреагировать. Это вообще актуальная тема вообще для нашей страны, потому что в последнее время мы видим век активизации соцсетей. Мы видим чутко как реагируют граждане на какие-то неправильно сформированные мысли чиновников".

"ЗвОнят", "дети-сИроты",  слово "празник" без буквы "д". Таковы самые частые ошибки. То, что авторы  монографии своевременно отреагировали на чиновничьи ляпы подтверждает и острая полемика. Она развернулась во время презентации.  Ведь порой от поставленной правильно чиновником запятой в фразе "Казнить нельзя помиловать" зависит чья-то жизнь.

Вера Куликова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования