Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.06.2016 Лучшим лесорубом региона третий год подряд стал Пётр Гужов из Коврова

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Селивановском районе сегодня соревновались лучшие лесорубы региона. Традиционный чемпионат прошел в местном лесничестве.
В Селивановском районе сегодня соревновались лучшие лесорубы региона. Традиционный чемпионат прошел в местном лесничестве.

Технология валки на соревнованиях отличается от обычной, которую используют в повседневной работе. Здесь применяют "подпил проколом".  Необходимо рассчитать всё до сантиметра, правильно вбить клин, выдержать размеры. И тогда дерево ляжет точно на колышек.


АЛЕКСАНДР ШИРИНИН, УЧАСТНИК КОНКУРСА "ЛЕСОРУБ-2016": "Делаем прокол в центре дерева. Обычно спиливается сразу с края на клин, и дерево падает, а в этой технологии нужно проткнуть дерево в центре, вывести и, используя клип, свалить дерево, куда нужно".

Участники конкурса - представители ведущих лесопромышленных предприятий региона и учебных заведений. Всего - 12 человек.  Состязания  проходят в  несколько этапов. Один из них - смена цепи у бензопилы. Лучшие лесорубы страны проделывают это за 11 секунд. К этому результату стремятся и на областных соревнованиях.

Затем - раскряжёвка комбинированным резом и раскряжевка на точность. Выдержать угол спила в 90 градусов, не повредить лист фанеры внизу.

А этот этап соревнований называется "обрезка сучьев". Задача лесорубов - как можно быстрее "заподлицо" срезать 30 сучков и при этом не повредить ствол. За нарушения начисляются штрафные баллы.

Оценивает работу участников команда судей. Люди, которые тоже "в профессии", которые знают, что такое работа с бензопилой. Все "шероховатости" отмечаются и заносятся в протокол.

ВЛАДИМИР АКИФЬЕВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: "Случайно можно проиграть. Случайно выиграть нельзя, потому профессионализм, он всё равно в конечном итоге победит, и выиграет лучший вальщик. Мастерство. Если он на валке чуть хуже покажет, то на других 4-х этапах он может ещё нагнать".

Цель соревнований - привлечь как можно больше молодых людей в тяжёлую профессию лесоруба. В профильном департаменте отмечают: каждый из вальщиков леса сейчас практически "на вес золота".  Лесная отрасль сегодня  занимает одно из ведущих мест в экономике не только области, но и  всей страны.


ВИКТОР СЕБЕЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Проблема очень остро стоит. Кадровая проблема именно с рабочими специальностями, как вальщик леса. Это, понимаете, далеко не каждый освоит эту профессию. Здесь есть риски определённые в работе".

Состязания - это в  первую очередь, проверка своих способностей, - говорят участники. А победа в конкурсе - приятный стимул. Победителем третий год подряд стал Пётр Гужов из Коврова. Он будет представлять область на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут с 23 по 25 июня в Сыктывкаре.

Александр Мяснов, Максим Котов



Индекс цитирования