Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.06.2019 Бесценный урожай. Почему жизнь садоводов становится сложнее

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Свои огурцы и зелень с грядки даются порой слишком дорогой ценой. С какими трудностями приходится справляться в этом году?
Свои огурцы и зелень с грядки даются порой слишком дорогой ценой. С какими трудностями приходится справляться в этом году?

Начался дачный сезон, а с ним – сезон краж из домиков и сараев. Как защитить свое имущество, и какие еще проблемы ждут дачников в это году?

От воров не спастись?

Искал еду - нашёл телевизоры. Так объяснил свои действия 18-летний житель Красносельского района Костромской области, обчистивший недавно дачи в одной из деревень. Со слов юноши, его привлекало, что летние домики стоят без хозяев почти круглый год. Парень был уверен, что его не поймают, и он спокойно продаст технику, но просчитался. Теперь в отношении расхитителя из садов возбуждено уголовное дело.

«Не оставлять надолго участки без присмотра, запирать дома и подсобные помещения, не оставлять в доступных местах дорогостоящую технику и инвентарь», - с такими советами сотрудники полиции обращаются к владельцам садовых участков постоянно. Но дачи всё равно остаются лакомым куском для любителей наживы. Весной ловкачи охотятся на инвентарь, сбывая всё в металлолом, а летом набивают сумки урожаем.

Один из последних инцидентов произошёл в Сусанино Костромской области, где из садов пропадали металлические изделия, утварь и батареи отопления. Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Костромской области Александр Дугарев рассказал: «Незаконный промысел организовали четверо молодых людей в возрасте от 19 до 23 лет, ранее уже имевшие проблемы с законом. Они проводили разведку на территории садов, с выбранного участка выносили металл, грузили его на автомобиль одного из подельников и везли в пункт приёма лома. Вырученные средства тратили на ремонт этого же транспорта, а также на личные расходы».

Участки в окрестностях Костромы страдают не меньше: недавно задержан 33-летний мужчина, подозреваемый в серии хищений с заволжских дач.

Полыхают как спички

По сведениям департамента региональной безопасности, нередки также пожары на территории садовых товариществ. Так, днём 2 июня в коллективном саду «Южный» в Шарье загорелся забор и садовый домик. Причины выясняются. В этот же день, но уже в Фанернике Костромского района огнём уничтожена теплица. В мае были пожары в садах д. Зорино Мантуровского района, Волгореченска, Чернопенского сельского поселения Костромского района. Немало фактов возгорания бань.

Золотые помидоры

На себестоимость урожая влияют, кроме всего прочего, расходы на проезд до участков. С каждым годом всё накладнее использование личного транспорта.

Согласно данным мониторинга, предоставленным департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области, по состоянию на 27 мая регион среди 18 субъектов ЦФО (ранжирование по возрастанию) по уровню розничных цен на бензин марки АИ-95 занимает 4-ю позицию, на дизельное топливо 5-ю позицию.

Впрочем, большая часть садоводов вынуждена пользоваться общим транспортом. Загруженность в направлении садов существенная. Для улучшения транспортного обслуживания с конца апреля и на всё лето в расписании движения маршрута № 56 внесены изменения. Временно поменялся путь следования автобусов маршрута № 18.

Многим костромичам приходится добираться до дач по реке. На пригородных маршрутах «Кострома – Борщино» и «Кострома – Сады» многолюдно. Здесь, кроме стоимости проезда, увеличивающейся от сезона к сезону, негативным фактором являются те, кто желает просто покататься с ветерком на теплоходе: больше 243 пассажиров «Москва-52» принять не может, и садоводы всякий раз рискуют остаться в очереди на пристани. Особенно в разгар туристического сезона по выходным.



Индекс цитирования