Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Крупнейший в мире производитель кирпича продал свой завод под Владимиром
- Казармы Октябрьского военного городка планируется приспособить под общественно-деловые нужды
- Артисты Владимирского русского оркестра Александр Шапошников и Аста Кистените рассказали, почему ручной гармонике подвластны все жанры
- Почти 75 тысяч тонн грузов обработано на терминале во Владимирской области
- "Великий пост": владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни
- В Гусь-Хрустальном повариха отсудила у компании 130 тысяч за травму на работе
- Лед тронулся: в Вязниковском районе из-за половодья закрыли мост через Клязьму
- За неубранные за питомцами экскременты владимирцы могут получить штраф
- Во Владимире за дачу взятки двое мужчин получили "строгий" режим и крупный штраф в размере одного миллиона рублей
- Владимирские спортсменки заняли призовые места на Всероссийских соревнованиях “Шиповка юных”
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.08.2017 Туризм для гурманов

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
В России появится гастрономическая карта для путешественников. В нее войдут лучшие блюда русской кухни разных городов и регионов. Эта идея родилась во Владимирской области и реализуется проект рестораторами и отельерами совместно с Ростуризмом. Первая дегустация блюд прошла в Суздале. Этот город и стал нулевым километром первой летней гастрономической экспедиции. Чем будем кормить туристов на владимирской земле? Узнала Валентина Мартынова.
(город Суздаль)

— Ой мы бы рады наварили, да солоду нету...

С русской душой, песнями и богато накрытым столом. Так встречали в Суздале гостей и участников уникального  проекта Гастрономическая карта России. Именно этот древний город стал отправной точкой — нулевым километром — экспедиции, которая отправиться по городам и регионам страны в поисках исконно русских кулинарных изысков для путешественников со всего мира.

Екатерина Шаповалова, координатор проекта Гастрономическая карта России: "Человек ест каждый день, а когда он путешествует — он не ест, он пробует. Он пробует регионы на вкус. Он смотрит где производятся продукты. Дегустирует эти продукты".

И уже на первой дегустации глаза разбегаются. На стол владимирские рестораторы, отельеры и фермеры собрали все самое лучшее — Муромская и владимирская выпечка, покровские пряники, черная соль и варенье из шишек из Гусь-Хрустального. Суздальские тушенка из утки, хренодер, ржаные колобки с начинкой из тушеного гуся, легендарное варенье из огурцов и  знаменитая четырехслойная кулебяка со сложной начинкой.

Дмитрий Новокрещенов, пекарь (г. Суздаль): "Говяжий фарш, куриная печень с черносливом, шпинат с маслом сливочным и капуста с яйцом. Она уже стала легендарной за ней едут специально. И наши яблочные корзинки. Это наш десерт, который уже несколько лет тоже весьма популярен".

Вошли в это кулинарное изобилие и старорусские напитки, которые сейчас готовят монахини в монастырях по древним, чудом сохраненным рецептам.

Максим Рыбаков, шеф-повар ресторана (г. Суздаль): "Ставленный мед город Суздаль и хмельной мед тоже город Суздаль это напитки традиционные, которые готовили издревле у нас на Руси".

— Конечно же маринованные, соленые грибы, которые произрастают фактически на всей территории Владимирской области, но приготовление которых отличается особыми изысками в разных наших селах и городах.

Презентуют гостям праздника и так называемые  русские снеки — гречневые чипсы и попкорн из гречи с черной солью и пудрой из белых грибов.

— Смысл в том, что нужно гречку два раза обработать термически.

—  Ядрица гречки раскрывается. Лопается изнутри, крахмал выворачивается наружу.

— И у нас всплывают такие вспененные, хрустящие попкоринки.

— Ну оригинально, я вам скажу. Я, кстати, первый раз пробую. Мне все время Колков рассказывал о нем.

Все эти кулинарные шедевры теперь первыми отметят на интерактивной гастрономической карте России, которая разместится на национальном туристическом портале Ростуризма.

Екатерина Шаповалова, координатор проекта Гастрономическая карта России: "Именно на этой карте будут проложены маршруты гастрономического туризма, агротуризма. Собственно говоря, любой человек может зайти на этот сайт, на этот ресурс и увидеть что конкретно в каких местах он может попробовать - какие продукты, производства и разумеется самые интересные блюда региональной кухни".

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Этим маршрутом мы пропагандируем исконно русскую кухню. А когда пропагандируем кухню - пропагандируем историю, пропагандируем красоты наши. Самая красивая земля и самая красивая территория в мире — это Россия. А самая красивая область в России это Владимирская"!

Именно на Владимирской земле родилась идея создать гастрономическую карту России для туристов. Поэтому и отправиться первая автомобильная экспедиция из Суздаля.

— Владимирское брендирование автомобиля гастрономической экспедиции состоялось.

Посетит команда профессионалов регионы, которые уже стали участниками проекта — это Ростовская, Самарская, Тульская и Ярославская области, Республики Татарстан и Удмуртия,  Краснодарский и Ставропольский края. А также города Золотого кольца и Чемпионата мира по футболу.

Метки: Суздаль, туризм, еда, гастрономия, золотое кольцо, блюда, общество, культура, кухня, история, экспедиция



Индекс цитирования