Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.09.2018 Культуре мира санкции - не помеха

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
О чём поют в Пиренейских долинах Испании, кто в Хорватии носит перслук и как звучит польское настроение. Владимир в 8-й раз принимает международный фестиваль народного творчества Золотое кольцо. Кроме России в нём участвуют 5 стран мира. Что привезли в нашу область иностранные гости - узнала Маргарита Махрова.
О чём поют в Пиренейских долинах Испании, кто в Хорватии носит перслук и как "звучит" польское настроение. Владимир в 8-й раз принимает международный фестиваль народного творчества "Золотое кольцо". Кроме России в нём участвуют  5 стран мира. Что привезли в нашу область иностранные гости - узнала Маргарита Махрова.

Старинная арагонская песня из самого сердца Пиренейских долин. Этот фольклорный коллектив приехал в Россию из Испании, чтобы поделиться частицей народной культуры. 

 

Жозе Мари Паласио, участник коллектива из Испании: "История этих костюмов насчитывает более двухсот лет. Это один из необычных костюмов, потому что такие шляпы надевали во время мужских танцев в Пиренейских долинах Испании. Эта для танца Хэка, а это - Эмбун, танец с палками".

 

А так репетирует фольклорная группа из польского города Познань. Свои традиции они бережно сохраняют уже сотни лет.

 

Марта Маруневич, участница коллектива из Польши: "Мы исполняем традиционные польские песни, поём и танцуем, сохраняем фольклор разных районов Польши, к примеру, Кашубского".

 

У каждого коллектива своя изюминка. К примеру, в группе из Хорватии более 300 человек разного возраста. На фестиваль во Владимир приехала только часть состава.  

 

Здравко Миатович, участник коллектива из Хорватии: "Мы поём традиционные свадебные песни, обрядовые хорватские композиции. Это традиционный костюм: штаны, сапоги, рубаха и ремень, а также расшитая мужская жилетка - перслук".

 

Фестиваль народного творчества - это общение культур. Иностранцев организаторы удивляют и мастер-классом по созданию куколки-оберега. 

 

Людмила Чкалова, художник Центра народного творчества: "Очень заинтересованы, берут в руки куколок, рассматривают, улыбаются. Я думаю, работа руками понятна без слов".

 

У фестиваля "Золотое кольцо" в этом году "европейское лицо". Во Владимир приехали коллективы из Австрии, Италии, Испании, Хорватии и Польши. Все участники впервые в России.

 

Елена Маслова, директор Областного центра народного творчества: "Страны повторяться могут, а коллективы нет, всегда приезжают разные, в этом, наверное, прелесть. Государственный российский дом народного творчества и организации, которые занимаются фольклорным движением, это СИОФФ России и ЮНЕСКО, дают свои предложения по участию".

Тамара Пуртова, директор Государственного российского дома народного творчества им. Поленова: "В условиях сегодняшних санкций, которым нас подвергают, мы прекрасно можем увидеть, что санкции эти никак не влияют на народное творчество, мы не имеем барьеров".

 

За время фестиваля участники выступят в нескольких городах области. Такой культурный обмен - своеобразный вид народной дипломатии. 

 

Михаил Колков, вице-губернатор по социальной политике: "За все годы фестиваля более 200 артистических команд, а это несколько тысяч артистов, побывали в России, открыли её для себя, а своё искусство - зрителям!"

 

Одна из главных задач фестиваля - показать, что народное творчество продолжается уже в новых поколениях и стирает границы между людьми.



Индекс цитирования