Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Сенатор Владимир Киселев посетил Владимирский хлебокомбинат
- В Александрове «черный лесоруб» на год отправится в колонию за незаконный спил деревьев на крупную сумму
- Застройка территории ВТЗ может начаться «в ближайшее время»
- Синоптики прогнозируют во Владимирской области повышение температуры воздуха и снижение атмосферного давления
- Авдеев провёл заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба
- В Кольчугинском районе полицейские изъяли у местного жителя наркотические средства растительного и синтетического происхождения
- "Связь под водой": сотрудникам гидроэлектростанции стали доступны голосовой сигнал и мобильный интернет
- ВТБ удвоил число городов курьерской доставки
- В Вязниках встало строительство нового культурного объекта
- Название нового моста через Рпень во Владимире выберут 4 апреля
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.10.2017 ФАП сгорел, а как лечиться?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
/// Остались без ФАПа. В одном из посёлков Камешковского района в минувшие выходные сгорел жизненно важный социальный объект. Cотни людей лишились медицинской помощи. Фельдешрско-акушерский пункт обслуживал местных жителей больше полувека. Куда теперь обращаться за лечением? Выяснял Никита Королёв.
(Камешковский район)

 

ФАП сгорел в минувшую субботу ночью. Спасатели доехали до посёлка имени Кирова почти за десять минут. Но было уже поздно. Деревянное здание полностью полыхало огнём. На пожаре никто не пострадал, но от медучреждения остался лишь кирпичный фундамент. 

Татьяна Таранова, заведующая ФАП посёлка им. Кирова, фельдшер: "Хорошо был оснащенный ФАП, с дорогостоящим оборудованием: ЭКГ, реанимацией для искусственной вентиляции лёгких, лабораторным оборудованием".

Больше полувека ФАП обслуживал жителей посёлка. Теперь семь сотен человек практически остались без медицинской помощи. Здесь живёт много пенсионеров. Не все могут ездить за помощью в соседние населённые пункты. Как жить без постоянного медобслуживания, пожилые люди не представляют. 

Александра Зарезова, жительница посёлка им. Кирова: "За таблеткой прийти, укол сделать. Без конца вон голова болит. Давление мерили. Ходили вон к Татьяне Николаевне всё время. Спасительница наша была".

Лидия Баташова, жительница посёлка им. Кирова: "Уколы - в ФАП, капельницы - в ФАП, лекарства какие-то, если нет, то Татьяна Николаевна привозит. А теперь куда, вот куда? Я даже и не знаю, я в 70 лет с палочкой хожу, вот куда я поеду? Я не представляю".

Из-за чего же сгорел ФАП? Пока региональные пожарные проводят расследование, местные жители выдвигают свои версии. Многие люди считают, что здание кто-то поджёг. Незадолго до пожара в посёлке проводили собрание. На нём обсуждали судьбу фельдешрско-акушерского пункта. 

Валентина Болотова, жительница посёлка им. Кирова: "Приезжало тут много районных депутатов. Мы говорили о ФАПе, что у нас он вроде на ладан дышит. Да и садик закрыли, и ФАП вот в тысячу раз хуже, того и гляди развалится. Они, конечно, записали всё это. Но, тем не менее, ночью ФАП сгорел". 

Другие пеняют на несчастный случай. Дело в том, что ФАП работал только в одной половине деревянного здания. Другая - была нежилая и, со слов, местных там частенько вечерами собиралась молодёжь. И именно там началось возгорание. Это нам подтвердили в региональном МЧС. По информации главврача Камешковского ЦРБ, ущерб от пожара составил больше полумиллиона рублей. Это - не считая сгоревших медкарт пациентов. Их восстановлением сейчас занимается фельдшер в местной сельской школе. Там же специалист будет принимать детей из посёлка. Но организовать в школе временный ФАП и обслуживать взрослых нельзя, заявляют районные власти.   

Наталья Наумова, начальник Управления делами администрации Камешковского района: "Даже учитывая, что в школе есть отдельный вход. И медицинский кабинет находится на втором этаже, к сожалению, невозможно по санитарным нормам и правилам".

 Впрочем, в администрации нас заверили, людям помогут. Чиновники готовы выделить микроавтобус, на нём будут возить пациентов на лечение в соседний посёлок имени Горького. График сейчас согласуется с руководством ЦРБ. Плюс в местном ДК фельдшер начнёт проводить медосмотры и консультации. Кроме того, в посёлок имени Кирова будет курсировать мобильный диагностический центр. В нём как раз сейчас делают владимирцам прививки от гриппа. Освободится он уже в ближайшие дни. Правда приезжать к людям он будет раз в неделю. Оставить его в посёлке на постоянное дежурство не получится.                                

Сергей Тимкин, главный врач Камешковской ЦРБ: "По той простой причине, что это слишком дорогое удовольствие. Если подожгли ФАП. Дежурного там оставлять? Возможности такой нет. 

- А, то есть опасно? Уже боитесь?

- Ну, в принципе, да. 

-Ну, это амбулатория на колёсах. Включает в себя даже лабораторию. Ну, микролабораторию, где можно провести анализы, кровь и так далее".

Что касается обустройства нового ФАПа, ещё год назад один из бизнесменов предлагал облздраву выкупить трёхкомнатную квартиру под фельдшерско-акушерский пункт. Но тогда от предложения, по всей видимости, отказались. Примут ли его на этот раз - неясно. Пока комментарий от департамента здравоохранения нам получить не удалось. Мы будем следить за развитием событий.   

Метки: ФАП, медицина, пожар, медобслуживание, имени Кирова, Камешково, Камешковский район



Индекс цитирования