Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.10.2018 Во Владимире прошел первый топонимический диктант

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Откуда пошли названия местных городов и сел, что изображено на гербах населенных пунктов нашего края и в каком районе крестьяне были оружейниками. Эти вопросы задавали студентам и школьникам. В областном центре прошел первый Топонимический диктант. Как составляли задания и насколько сложными они показались участникам, расскажет Оксана Любимова.
Откуда пошли названия местных городов и сел, что изображено на гербах населенных пунктов нашего края и в каком районе крестьяне были оружейниками. Эти вопросы задавали студентам и школьникам. В областном центре прошел первый "Топонимический диктант". Как составляли задания и насколько сложными они показались участникам, расскажет Оксана Любимова.

В аудитории Владимирского филиала Финансового университета студенты и школьники. Проверить свои знания по истории происхождения названий владимирских сел и городов пришли около 200 человек. Топонимический диктант проходит во Владимире впервые. Главная цель такой оценки знаний не только проверить, насколько хорошо владимирцы знают места, в которых они живут, но и заинтересовать горожан историей родного края. 

 

Наталья Юдина, организатор топонимического диктанта: "Мы считаем необходимым рассказать нашей молодежи и взрослому населению, какие существуют интересные идеи, как возникло название того или иного населенного пункта. Их достаточно много. И исторических теорий, и лингвистических теорий. Я думаю, что будет трудно из 20 ответов дать все 20. Но, если кто-то это сделает, обязательно получит награду".

 

Топонимический диктант - это тест из 20 вопросов с несколькими вариантами ответов. Разработчик заданий Екатерина Кузнецова предложила участникам вспомнить, на гербе какого города Владимирской области изображены корзины с вишнями, поразмышлять над тем, название какого населенного пункта связано с эпохой татаро-монгольского нашествия, и ответить, в каком селе Муромского района крестьяне специализировались на оружейном деле. 

 

Екатерина Кузнецова, автор заданий топонимического диктанта: "В некоторых заданиях дается гипотеза относительно происхождения названия, и нужно выбрать о каком городе или каком населенном пункте идет речь. Есть задания, которые связаны с общим знанием нашей Владимирской области - её рек, населенных пунктов. У нас более двух десятков городов во Владимирской области. Вот о них пойдет речь. Есть и такие названия, которые не всем известны, но поразмышлять о их происхождении мы можем".

 

На написание топонимического диктанта участникам дали один час. Многие справились раньше. Хотя некоторые вопросы заставили поломать голову и студентов, и школьников. Но от этого, по словам тех, кто пришел проверить знание родного края, только интересней. 

 

Данил Елисеев, участник топонимического диктанта: "Интересные, но немного вгоняют в ступор. Раньше не очень интересовался историей города и Владимирской области в целом. Постараюсь добавить что-то новое в свои знания, чтобы быть более эрудированным и с широким кругозором".

Виктория Татаринова, участница топонимического диктанта: "Интересно узнать что-то новое про свой край. Так же вопросы не очень сложные и там есть несколько подсказок , чтобы угадать дальнейший вариант".

 

Итоги диктанта будут известны уже через несколько дней. Посмотреть свой результат участники смогут в Интернете. Тех, кто справился лучше всех, наградят 25 октября. В этот день во Владимире пройдет конференция "Топонимы центральной России" с презентацией  книги "Топонимический портрет Владимирской области", которая подробно рассказывает о происхождении названий населенных пунктов Владимирского края.



Индекс цитирования