Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.10.2019 Во Всероссийскую мусорную реформу Владимирская область вступает с опозданием на год

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
1 декабря должно стать водоразделом в мусорной теме. Во Всероссийскую  реформу 33 регион вступает с опозданием на год. Что ждет  жителей области?
1 декабря должно стать водоразделом в мусорной теме. Во Всероссийскую  реформу 33 регион вступает с опозданием на год. Что ждет  жителей области?





Мария Новоселова, директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области: "На текущий момент называть какие-либо тарифные ставки я не буду, тарифная кампания не закончилась - это преждевременно." 





Насколько увеличатся суммы в квитанциях  - непонятно. По одной территории, обещает Новоселова,  сумма не выйдет за сто рублей с человека в месяц. Сильнее всего ощутят финансовое бремя реформы многодетные семьи и малоимущие.  Почти 140 тысяч человек.  Какие субсидии им положены? Есть ли деньги в бюджете - вопрос открыт. Нормативы будут различаться для частных и многоквартирных домов, а также для городского и сельского населения.  И все же - в реформу регион "войдет плавно"  цитируем  губернатора  Владимира Сипягина.  Данные прокуратуры области не столь оптимистичны. 





Ольга Коткова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области: "Когда наши прокуроры провели большую проверку, оказалось, что в принципе ряд муниципалитетов владимирской области  просто оказался  не готов."





Сейчас в регионе загрязнено 49 гектаров земли, это 60 тысяч кубометров нелегального мусора. На особом контроле - Гусь -Хрустальный. Никулинская свалка  закрыта, а вывозить мусор регоператор собирается в Муром. Отдельная тема - московские дачники. Их вообще никто не считал. Договоры с СНТ  на вывоз мусора  также  не заключены.  Цивилизованным сбором мусора на сегодня не охвачено 44 % сел и деревень.  Нет контейнерных площадок, своевременного вывоза отходов. Это основной источник несанкционированных свалок, их в области более 1200. Устранили за этот год - меньше половины. Кстати, станет ли мусора меньше - тоже вопрос. Так как регоператоры сосредоточатся только на коммунальных отходах. 





Александр Байер, врио  первого заместителя губернатора Владимирской области: "Мы не говорим о твердом строительном отходе - пока, мы не говорим о твердом промышленном отходе - пока, и даже не говорим о специальых медицинских отходах и т. п. Придет время, может быть и об этих вещах мы поговорим."





Но самое главное, чего ждать от мусорной реформы, не знают люди.  Элементарный  опрос на улицах это подтверждает. 





- Что Вы знаете о мусорной реформе ? 



- Ничего не знаю.



- Ну, мусор вывозят не особо часто, скапливается, а так ничего сказать не могу.





-Что вы знаете о мусорной реформе? 



- Ничего не знаю.



- Безобразие, мусор, грязь, Белоруссию возьмите - в день три раза убирают, а здесь - мусорный свалка!





Чтобы люди понимали, за что платят, один из регоператоров обещает  заниматься просветительской работой.  Всего в регионе будут работать три оператора. Один еще не определен. Его должны выбрать до 8 октября. Сроки поджимают. Говорить, что область к реформе готова не приходится, но и отложить ее еще на год уже не получится.  





Екатерина Гусева, Ольга Павловская, Александр Парфенов. "Вести-Владимир" 



Индекс цитирования