Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.04.2016 Диагнозы в деле усыновления

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Что важнее: закон или счастье ребенка? Детский омбудсмен региона Геннадий Прохорычев разместил в социальной сети информацию о девочке, от которой раз за разом отказывались усыновители. Почему публикация стала предметом разбирательства прокуратуры?
Что важнее: закон или счастье ребенка? Детский омбудсмен региона Геннадий Прохорычев разместил в социальной сети информацию о девочке, от которой раз за разом отказывались усыновители. Почему публикация стала предметом разбирательства прокуратуры?

Чтобы найти тот самый пост про больную девочку, Геннадию Прохорычеву приходится долго мотать ленту Фейсбука. Уполномоченный по правам ребенка разместил информацию о двухлетней Жасмин в конце марта. Девочке из Александровского дома ребенка с девяти месяцев искали родителей. Но тщетно. Узнав о диагнозе Жасмин - ВИЧ - кандидаты сразу от неё отказывались. Отчасти по этой причине Геннадий Прохорычев нарушил законодательство, запрещающее разглашать диагноз, и честно написал о недуге малышки.

ГЕННАДИЙ ПРОХОРЫЧЕВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я когда увидел этого ребенка, я внутренне себе сказал, что независимо от законодательства и ещё каких-то препятствий, которые будут на этом пути, ребенок должен обрести семью. Мы пошли на этот конфликт, пошли на эту провокацию, чтобы высветить диагноз ребенка, иначе ребенок так бы и висел в федеральной базе данных".

После публикации удочерить Жасмин почти одновременно захотели две приемные семьи. Первыми были родители из соседнего региона, в их семье уже воспитывается ребенок с ВИЧ. История могла бы на этом закончиться, но на действия омбудсмена поступила жалоба в прокуратуру.  Прохорычев недоумевает: автором поста про Жасмин мог стать любой пользователь Интернета. Информация о здоровье детей, ожидающих усыновления - в открытом доступе на сайте . Это созданный при поддержке администрации Президента федеральный ресурс, где кто угодно может узнать, в том числе, и о диагнозе ребенка. Вот, например, "выписка" из медицинской карты больного ихтиозом годовалого Васи.


Гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы средней степени тяжести, анемия недоношенного, дисбиоз кишечника.

Но всё-таки основной источник информации о детях в поисках семьи - это федеральный банк данных сирот. Информации на катастрофически мало. О болезни ребенка потенциальные родители смогут узнать лишь после подачи документов.

 АЛЕКСАНДР ГЕЗАЛОВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПЕРТ В ВОПРОСАХ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА: "Это, по сути говоря, запрос общества: мало знать, ничего не знать. Сегодня я смотрел одного ребенка: глаза карие, реагирует на звуки. Всё. Это всё, что о нём нужно знать. Если человек интересуется этой темой и звонит в органы опеки и хочет там что-то узнать, какие-то основополагающие вещи надо знать, а не так: приезжайте, поставьте галочки. Потому что это уже отводит человека стать приемным родителем".

Шанс найти семью для больного ребенка нулевой. За здоровыми "отказничками" приезжают чуть ли не в роддом, а вот больные детки обретают дом редко. Благодаря тому же "фейсбуку" недавно нашли родителей для четверых ребят с синдромом Дауна. Их забрали специально подготовленные семьи. Этот случай -  пример того, как объявленный диагноз помог найти родителей, готовых принять особенного ребенка.  А также  повод  для   дискуссии: что важнее - интересы ребенка или следование букве закона?

Яна Груздева, Андрей Синягин



Индекс цитирования