Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.04.2016 В день 75-летнего юбилея - только о планах

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня свой юбилей отмечает маэстро Эдуард Маркин. Народному артисту, заслуженному деятелю искусств, знаменитому профессору, почетному гражданину города Владимира- 75! В день юбилея Эдуард Митрофанович говорит только о планах. О человеке, благодаря которому в области так мощно зазвучала хоровая культура- Мария Платанюк.
Сегодня свой юбилей отмечает маэстро Эдуард Маркин. Народному артисту, заслуженному деятелю искусств, знаменитому профессору, почетному гражданину города Владимира- 75! В день юбилея Эдуард Митрофанович говорит только о планах. О человеке, благодаря которому в области так мощно зазвучала хоровая культура- Мария Платанюк.

Это юбилейное интервью с маэстро получилось совсем не пафосным. Больше - искренним и душевным. Откровенно Эдуард Митрофанович рассказывает о  вехах жизни. Но  в свои 75 говорит: не хочет подводить черту. Впереди - новые страницы, успехи. Прежде всего - его воспитанников. Являлся ли он для них всегда кем-то большим, нежели просто учителем? Эдуард Маркин уверен: иначе быть не могло. Сам коллектив - как большая семья. А океан музыки, по которому созданная им капелла путешествует вот уже 3 десятилетия -  часть мирового культурного наследия.

ЭДУАРД МАРКИН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ: "Та глубина, философская, нравственная сторона музыки, которую мы пели, она не пустая, конечно, она должна была отложить отпечаток, а потом мы же не просто пели, над каждым произведением работаешь, хочешь, если это Пушкин, до самой сути объяснить".

Эдуард Маркин родился в Воронеже, 4  апреля 1941- года. Одесса, Новосибирск, Барнаул. Но  по-настоящему родным стал Владимир. Здесь он живет с 1973-его. Дирижер, музыкант, хормейстер, педагог. А начинал Эдуард Митрофанович со скромной должности ассистента музыкально-педагогической кафедры пединститута. Благодаря его яркому таланту, колоссальному трудолюбию, энергии и напору в культурную историю владимирской земли вписаны "яркие  музыкальные страницы". Созданы Центр классической музыки, Губернаторский симфонический оркестр, Капелла мальчиков.  Благодаря Маркину во Владимире впервые мощно зазвучала хоровая культура.

За 3 десятилетия сменилось уже несколько поколений хористов. Выпускники капеллы поют в лучших хорах России. А сегодня, вспоминая историю создания коллектива Эдуард Митрофанович говорит, как "любому художнику, хотелось поработать в разных жанрах". Капелла мальчиков - это абсолютно другая тембральная краска и глубокое содержание.

ЭДУАРД МАРКИН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ: "У мальчиков совершенно неповторимый серебряный тембр, и не зря, до 16 века, даже до 17-ого, и её чуть позже -  в духовных церковных хорах у нас женщины не пели, у нас пели тенора, басы и мальчики".

Эдуард Маркин гордится тем, что коллектив востребован. Хористов ждут Москва и Петербург. Приглашает сам Валерий Гергиев. А когда-то, в самом начале пути, на первое прослушивание пришел один ребенок, улыбается Эдуард Митрофанович. Маэстро блестяще реализовывал каждый из проектов. С ностальгией Маркин вспоминает всесоюзные фестивали имени владимирского композитора Танеева.  Всего их было 4. Во Владимир приезжали лучшие дирижеры и хоры всего Советского Союза. С идеей Эдуард Маркин в 80-ые пришёл к начальнику управления культуры -  Вячеславу Крутову.

ЭДУАРД МАРКИН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ: "Я пришел и сказал, Вячеслав Петрович, а я был молодой человек, 33-34 года, и он поверил, что это возможно, и говорит, а что нужно. А тогда же не было мобильников, я говорю, мне нужна комнатка и право разговаривать по междугороднему телефону с утра до вечера".

Эдуард Митрофанович готов часами рассказывать и о новом доме хоровой капеллы. Историческое здание, которое занимал когда-то кинотеатр "Кругозор". Аварийное здание приведено в порядок,  раскрыт, как говорит профессор, акустический потолок. Особое строение сцены. Когда звук "летит", отталкиваясь - к слушателю. Соответствующая "духу и предназначению зала" - мебель. А на других этажах - классы и репетиционный зал. Планов - много. А юбилей, пожалуй, просто еще одна звучная нота  в кантате большого жизненного пути. На благо города, области, страны.

- Музыка - это не хватит и 10 жизней, что перепеть всё, что написано великолепного, поэтому я в  таком творческом состоянии, и Господи, дай мне силы, продолжить это.

Мария Платанюк, Илья Хлудов



Индекс цитирования