Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.04.2017 Мусоросортировочный завод во Владимире: все за и против

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Нужен ли Владимиру мусоросортировочный завод? Съемочная группа «Вестей»  вместе с  горожанами и представителями  мэрии  побывала в Костроме, где подобный проект уже успешно реализуется.   Развеяла ли экскурсия опасения владимрцев, узнал Владимир Лебедев.
Нужен ли Владимиру мусоросортировочный завод? Съемочная группа «Вестей»  вместе с  горожанами и представителями  мэрии  побывала в Костроме, где подобный проект уже успешно реализуется.   Развеяла ли экскурсия опасения владимрцев, узнал Владимир Лебедев.

Идею о строительстве мусоросортировочного завода сначала поддержал. Однако чем больше стал узнавать о проекте, тем больше появлялось сомнений, рассказывает   Владимир Великанов. Себя он называет рядовым  жителем  Владимира, а в Кострому  поехал по объявлению. Очень  хотелось посмотреть, как работает такой завод. Но больше всего Владимир опасается  повышения тарифов на вывоз мусора. И точного ответа на вопрос, насколько же они возросли в Костроме, он так и не получил. 

Владимир Великанов, заместитель директора мусороперегрузочной станции: "Один человек говорит, что это 15-20 рублей для человека. Второй человек говорит, что это рубль с метра квадратного. Нет как бы единого понимания – раз. А два – сколько это в процентном соотношении составляет? Если максимальный тариф был до этого – 1,5 рубля и прибавили на рубль, то в процентном соотношении это почти в два раза, а это серьезные деньги".

200 тонн в сутки. Именно столько перерабатывает костромской  завод. Сначала рабочие вручную отбирают картон, стекло и черную пленку. Их компьютер не видит. Затем остальной мусор попадает на конвейер. И тут в дело вступает современная техника. Машины разделяют мусор на множество фракций: органические отходы, пластик, черные и цветные металлы, а также бумага. Для каждого типа  -  свой контейнер. Когда они наполняются, мусор спрессовывают  и отправляют  на предприятия. Там уже из вторичного сырья изготавливают новый пластик,  бумагу и грануляты. 

Артем Долотов, главный инженер мусоросортировочного завода: "Во-первых, небольшие трудозатраты. Т.е. работа машин – это работа машин. Достаточно высокая степень точности машин. Т.е. на таких скоростях люди просто не справились с работой. Или бы был конвейер, за которым бы стояли 100 человек. Можете себе представить. Вот это основные плюсы".

Подобное предприятие планируется построить во Владимире. Окончательно решение еще не принято, поэтому нужно всё тщательно взвесить, подчеркивает глава областного центра Ольга Деева. По ее словам, повторение ситуации, когда предприятие строится без учета мнения жителей,  допускать нельзя. Поэтому в Кострому и  прибыли  жители Владимира и общественники. И здесь, по мнению Ольги Деевой,  заметны зеркальные отличия от  того, что  предлагает  инвестор Владимиру.  Основные сомнения вызывает его предложение  разместить   объект в черте областного центра. 

Ольга Деева, глава г. Владимира: "На сегодняшний момент здесь 1,5 километра, здесь промышленная зона. У нас предлагают разместить этот завод на площадке, которая расположена от жилья порядка 500-600 метров. Т.е. это в разы ближе. Во-вторых, здесь нет поблизости водоема, а у нас рядом река Клязьма".

Если место под будущий завод и вызывает вопросы, то его  необходимость налицо,  заявляет  директор департамента природопользования 33 региона Алексей Мигачёв. В год только  Владимир производит 150 тысяч тонн отходов.  А область – 650 тысяч. И сегодня на рыке нет компаний, способных справиться с такими гигантскими объемами. Мусоросортировочный завод мог бы решить эту проблему. Конечно, это повлияет и на рост тарифов, но это ничто по сравнению с тем, сколько жителям придется заплатить, если система мусоросортировки не будет налажена,  утверждает  Алексей Мигачёв.

Алексей Мигачёв, директор департамента природопользования администрации Владимирской области: "Когда заработает федеральный закон и появится региональный оператор, ему придется платить плату за негативное воздействие на окружающую среду. При размещении отходов в том виде, в котором сегодня есть на полигоне – неотсортированном, на 4 класс мы получаем 650 рублей в плюс к тарифу за тонну. Это много, это практически тот тариф, который мы сегодня платим. Если мы не реализуем проект, мы все равно будем платить больше". 

Новое предприятие будет безопасным, без выбросов и запахов, обещают инвесторы. 

- Есть специальные органы, которые ставят печати или не ставят подписи под документами. Не подумайте, что сокращаю время нашего общения, я готов приезжать во Владимир ни один раз и отвечать на все вопросы. Хотелось бы поработать конструктивно. 

Инвесторы утверждают: площадка в районе ТЭЦ оптимальна и  по логистике,  и по наличию инфраструктуры.  Если документы будут подписаны, завод построят в течение двух лет.   Строительство же в чистом поле займет больше времени. И все же -  окончательное решение  остаётся за владимирцами. 

Владимир Лебедев, Александр Чунаев, «Вести-Владимир».



Индекс цитирования