Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.04.2017 «Помню вспышку и едкий запах». Каково состояние выживших при взрыве в метро

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Кроме петербуржцев, при взрыве в метро пострадали жители еще 17 регионов России, а также из стран ближнего зарубежья. Откуда эти люди и как они себя чувствуют спустя два дня после теракта - в материале «АиФ-Владимир».
По данным , на утро 5 апреля в стационарах Северной столицы остаются 45 человек из различных регионов России. «АиФ-Владимир» рассказывает о пострадавших и их состоянии на сегодняшний день.

От Белоруссии до Барнаула

Состояние шестерых из 45 пострадавших оценивается как крайне тяжелое. Среди тех, кто оказался в числе раненых, местные жители, жители трех стран ближнего зарубежья Белоруссии, Узбекистана и Казахстана, а также 17 российских регионов.

Полученные ими раны - от самодельной бомбы, представлявшей собой пустой металлический автомобильный огнетушитель, заполненный взрывчаткой и стальными шариками от подшипника. Устройство сдетонировало в третьем вагоне поезда. Взрывной волной выбило одну из дверей, а также покорежило стенки самого вагона.

Машинист решил, не останавливаясь, ехать до ближайшей станции, благодаря чему удалось провести экстренную эвакуацию людей и оказать максимально быструю помощь раненым. Последним - выбраться на перрон помогали те пассажиры, которые не пострадали при взрыве. Очевидцы оказывали, в том числе, и первую помощь в ожидании приезда медиков «скорой» и спасателей. Официальные источники отмечают, что паники на перроне не было.

Уже есть информация из других регионов и стран. Так, 53-летний , который во время взрыва получил осколочные травмы рук, ног, шеи, был прооперирован. Врачи говорят, что угрозы для его жизни сейчас нет. Мужчина уже рассказал журналистам, что не помнит первые моменты после теракта. Когда понял, что произошел взрыв, вместе с другими пассажирами стал помогать раненым. Из метро на улицу он выбрался сам, и медики «скорой» доставили его в больницу.

Среди пострадавших также 20-летний который учился на третьем курсе Санкт-Петербургского транспортного университета. Молодого человека доставили в Мариинскую больницу Санкт-Петербурга с ожогами лица, рук и сотрясением головного мозга. По словам мамы муромлянина, в день теракта сын долго не отвечал на телефонные звонки, а потом позвонил сам и рассказал, что пострадал во время взрыва в подземке. Оказалось, парень ехал на тренировку в том самом вагоне, в котором рванула бомба.

Еще один раненый - . Сейчас он также находится в Мариинской больнице с многочисленными ожогами в момент теракта мужчина оказался на расстоянии менее трех метров от места взрыва. Врачи оценивают состояние пациента как стабильное.

Другая пострадавшая Ярославской области, получила легкие травмы, но за ней все равно наблюдают врачи в медицинской академии имени С.М. Кирова.

, которая учится на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, получила травмы легкой степени тяжести и сейчас находится в местной клинике военной травматологии и ортопедии. Ей поставили диагноз «осколочные и вторичные ранения и повреждения«. По словам матери пострадавшей, Евгению в момент трагедии откинуло взрывной волной.

Как сообщил отец Евгении, девушка позвонила ему сразу после взрыва.

«Женя сказала, что в метро произошёл взрыв, уже через 5 минут ей стали оказывать медицинскую помощь», — отметил Андрей Быхлыков.

Намного меньше повезло , которая получила ожог, контузию, ушибы и раны.

«Я помню вспышку, потом темноту и очень неприятный едкий запах какой-то химии. Поезд доехал до станции, остановился, и мы начали пытаться выбраться», — рассказала девушка в больнице. За ней присматривает ее родственница.

оказалась единственной несовершеннолетней из пострадавших при взрыве. Сейчас девочка находится в Детской городской больнице им. К.А. Раухфуса на Суворовском проспекте в Санкт-Петербурге с ожогом лица, разорванной перепонкой и контузией. Также ей поставили диагноз «сотрясение мозга».

Бабушка Александры Вера Заблицкая, которая также пострадала во время взрыва, отказалась от госпитализации, когда узнала, что ее и внучку повезут в разные медицинские учреждения. Обе раненые собираются домой не раньше четверга, но пока не знают, каким видом транспорта добираться. Саша говорит, что, поскольку у нее лопнула левая перепонка, на самолет ей нельзя. Скорее всего, поедет с бабушкой на поезде.

В Питер из Барнаула Александра приехала отдохнуть и выбрать учебное заведение для поступления. Успела посмотреть только один колледж. В момент взрыва ехала во второй.

Выпишут через неделю

4 апреля больницы, куда госпитализированы раненые, . В частности, она побывала в НИИ им. Джанелидзе. Там находятся 18 человек, из них четыре в крайне тяжелом состоянии. В ночь с 3 на 4 апреля четыре операционные клиники работали в усиленном режиме.

По словам Скворцовой, большинство пациентов находятся в клиниках с поражением внутренних органов.

«Речь о минно-взрывной травме, причем этот взорвавшийся элемент наполнен микроэлементами, поэтому при операции из тел пораженных вынимаются мелкие металлические частицы, практически у всех баротравма», - отметила министр.

Также у пациентов диагностированы переломы конечностей, черепно-мозговые травмы. Есть пострадавшие с ампутациями.

«У одной из женщин серьезно повреждены внутренние органы. Другая получила повреждение лицевого скелета и ей была сделана филигранная пластическая операция с применением очень щадящих швов и с учетом, что это молодая женщина. Мы надеемся, что динамика будет положительной», - заключила глава минздрава.

Сегодня главврач по анестезиологии и реаниматологии НИИ скрой помощи имени Джанелидзе Вячеслав Афончиков заявил, что на следующей неделе.

«18 человек поступили в первой волне, еще один вечером, еще одного мы сегодня забрали из другой больницы. Двое остаются в крайне тяжелом, двое в тяжёлом, остальные пострадавшие средней тяжести. Мы надеемся, что в ближайшие 3-5, максимум 7 дней после проведения курса лечения они смогут быть выписаны», - рассказал медик.

Террорист-смертник

На сегодняшний день в рамках расследования установлена личность главного подозреваемого это 22-летний смертник Акбаржон Джалилов. Официальный представитель СКР Светлана Петренко заявила, что именно его генетические следы обнаружили эксперты-криминалисты на сумке с самодельной бомбой, оставленной на станции метро «Площадь Восстания».

Известно, что Джалилов - узбек по национальности, родился в киргизском городе Ош 1 апреля 1995 года. При этом в МИДе Киргизии официально заявили, что подозреваемый в теракте никогда не был гражданином их республики.

СМИ удалось выяснить, что Джалилов жил в Питере шесть лет. Силовики выясняют, с кем он встречался и общался. Не исключается версия, что организаторы питерского теракта находятся в Москве.

Погибших похоронят бесплатно

Сейчас, по информации пресс-службы СКР, опознаны 10 человек из 14 погибших ведомство опубликовало список имен . Здесь же отмечается, что визуально идентифицировать четыре оставшихся тела, невозможно, поэтому будет проведена генетическая экспертиза

Похороны жертв теракта будут бесплатными для родственников, сообщил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев. По его словам, расходы оплатят предприниматели и ассоциации похоронных бюро.



Индекс цитирования