Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.04.2019 Лыжне Прокуророва ничто не угрожает

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Угрожает ли застройка  территории,  прилегающей  к парку Дружба, лыжне Прокуророва  и самому парку? Этот вопрос   сегодня  обсудили на расширенном  заседании Общественной палаты  города Владимира.
Угрожает ли застройка  территории,  прилегающей  к парку "Дружба", лыжне Прокуророва  и самому парку? Этот вопрос   сегодня  обсудили на расширенном  заседании Общественной палаты  города Владимира. Напомним, эта проблема   в эфире федерального спортивного телеканала прозвучала на всю страну. 

- Давайте все застроим, товарищи - власти Владимира - трасса Прокуророва,  это всенародное достояние, памяти нашего прославленного лыжника.   Поэтому жилищная проблема - это очень важно, но что теперь - застроим все парки что ли? А где на лыжах   кататься будут наши дети? Товарищи руководители,  надо разобраться. 

О проблеме  парка "Дружба"  известному  спортивному комментатору  Дмитрию Губерниеву, по собственному признанию,  рассказали знакомые лыжники из Владимира. Спортсмены всерьез опасаются за судьбу трассы, пролегающей по территории парка. Дело -  в изменениях,   недавно внесенных   в генплан развития города.  Это красное пятно - зона многоэтажной жилой застройки, прямо по соседству с парком, на участке бывшего СПК "Вышка".  Члены Общественной Палаты Владимира  попросили  власти доложить -  угрожает ли будущая стройка  Лыжне Прокуророва. По словам  замглавы администрации города  Сергея Сысуева, - ничуть. 

Сергей Сысуев, начальник управления  архитектуры и строительства администрации г. Владимира: "Она проходит здесь, здесь она идет к оврагу, здесь дополнительная петля, она идет по сельхозземлям, которые мы сегодня предлагаем перевести в реакреацию. И заходит непосредственно в особоохраняемую территорию. Финиш  на эту поляну. И тем самым мы видим, что мы сегодня застройкой  не мешаем размещению Лыжни Прокуророва". 

Более того, как рассказал чиновник, областной департамент физкультуры и спорта  предлагает  установить   освещение  и  заасфальтировать трассу, для того чтобы лыжники  могли  тренироваться и летом - на роликах.   Директор спортивной  школы -  не против такой застройки.  

Денис Храмов, директор спортшколы олимпийского резерва №3: "Из схемы видно, что  сохраняется трасса Алексея Прокуророва и возможно, строительство жилого комплекса даст дополнительные  притоки детей к занятием физкультурой и спортом". 



Но вот сами жители  западного района Владимира  придерживаются другой точки зрения, правда, беспокоит их  не  только лыжня,  а   вся зеленая зона в целом. У стен  мэрии активисты даже  выставили одиночный пикет.  Люди собирают подписи в защиту парка "Дружба". 



Александр Корольков, житель г. Владимира: "Мне небезразлична судьба этого парка. Его постоянно застраивают уже длительное время  и теперь уже подступили вплотную к лыжне Прокуророва, если так будет дальше продолжаться, то от парка вообще ничего не останется".  



На самом деле,  границы парка не нарушены,  буферная зона соблюдена, более того, после общественных слушаний  по генплану, по требованиям  горожан,  площадь предполагаемой застройки была   уменьшена  на треть -  с 96 до 64  гектаров.   Но большинство  местных жителей всю эту территорию - и  парк,  и охраняемую лесопарковую зону,  и территорию  "Вышки" - воспринимают  как единое зелёное пространство.   

- Люди хотят здесь  проводить свое свободное время!


- Вы понимаете, что это частные земельные участки?


- Хорошо, вы можете обратно купить или продать, я не знаю...  Это не сложно для муниципалитета.


- Вы понимаете, что вы сейчас говорите  о том, чтобы потратить деньги всех жителей города. А все жители города согласны на это? 


- Давайте проведем референдум!


- Проведите. 



Точек соприкосновения  активисты и городские чиновники пока не нашли.  Но, по крайней мере,  члены Общественной палаты выяснили, что лыжне Прокуророва жилая застройка не  угрожает. 

Никита Тарбеев, Илья Хлудов "Вести-Владимир".



Индекс цитирования