Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.07.2016 В Муромском районе участники поисковой экспедиции обнаружили остатки боевого самолёта

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Находкой оказался одномоторный истребитель Ла-5 Вязниковской военной авиационной школы пилотов. Катастрофа произошла при производстве учебных полётов. Подробности с места раскопок у Александра Мяснова.
Находкой оказался одномоторный истребитель Ла-5 Вязниковской военной авиационной школы пилотов. Катастрофа произошла при производстве учебных полётов. Подробности с места раскопок у Александра Мяснова.

То, как показывают падение самолёта в военных фильмах - художественное преувеличение. Ни крыльев, ни хвоста, как правило, не остаётся, - говорит Евгений Агафонов. Как и в этом случае с истребителем Ла-5. Корпус сгорел. Всё разорвало на мелкие кусочки. Именно по ним поисковики стараются установить сам факт и выяснить причину катастрофы. 

ЕВГЕНИЙ АГАФОНОВ, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "НЕБО РОДИНЫ" (Г. ВЛАДИМИР): "Пока номерных деталей не обнаружено, обнаружены только фрагменты приборов с кабины, по которым, к сожалению, установить принадлежность машины пока нельзя...подтвердить, но по географической привязке - всё совпадает".

Однако удача всё же на стороне поисковой экспедиции. На трёхметровой глубине - двигатель с уцелевшим цилиндром, где указан номер. Сопоставление с архивными данными показало: это мотор того самого Ла-5, который упал здесь в августе 44-го во время учебных полётов. 

ВИТАЛИЙ ЛЫСЕНКО, УЧАСТНИК ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ: "Пока его только обкапываем, потому что предположительно он ещё ушёл на метр в глубину. И нам его сначала надо очистить от земли, чтобы потом вытащить без проблем".

В той катастрофе погиб курсант Дмитрий Батов 1921-го года рождения. Память о нём в настоящее время не увековечена. Это - основная цель поисковой экспедиции. Вообще, говорят организаторы, известны имена 158 лётчиков, погибших на территории Владимирской области. А помнят только о каждоми пятом, их имена еыбиты на памятных досках. 

ВЯЧЕСЛАВ КАЗАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ: "Страницы истории ВОВ относительно нашего региона мы стараемся поднимать, и вот этих пятен и пропавших без вести военнослужащих становится меньше, поэтому мы и делаем эту поисковую работу".

Следующий этап - установить место захоронения курсанта Батова. Для этого придётся ещё поработать с архивом. Здесь же, на месте катастрофы, уже через год поисковики планируют открыть мемориал.

Александр Мяснов, Илья Хлудов

 



Индекс цитирования