Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.07.2017 Кто жил на владимирской земле до людей?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Современные носороги уже не те. Не те, что жили 350 тысяч лет назад на территории Владимирской области. Ещё раньше в Каменно-Угольный период наш регион, оказывается, был глубоким морем, где обитали ихтиозавры и различные моллюски. Все эти удивительные исторические факты владимирцы смогут увидеть в Музее природы. Сегодня там начала работать выставка Каменная книга. На открытии побывала Татьяна Данилова.
 -Кости его позвоночника, позвонки, круглые, как шайба для хоккея. Они очень напоминают позвонки рыб.

Вот такие чудовища, когда-то плавали по морским глубинам Суздальского района. Позвонки ихтиозавра  нашли в селе Устье.  А вот эти раковины аммонитов миллионы лет лежали в земле села Павловское. Окаменелости сохранили даже мелкие детали в строении этих моллюсков.  Для самых крупных экспонатов витрины не нашлось. Бивни и зубы мамонта сразу же привлекают к себе внимание посетителей. А рядом с ними — останки шерстистого носорога. Раньше это животное имело густую шерсть, жировой горб и два рога. Находку обнаружили в пойме реки Меленковского района, в окрестностях села Ляхи.

Денис Дуденков, заведующий отделом природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Может быть, зверь провалился под лёд в зимний период при переходе. Видите, она имеет характерный прокрас кости, плейстоценовый загар, вот эту благородную патину древности. То есть видимо она хранилась на дне озера. Потом когда река в очередной раз стала изменять русло, она размыла вот эти вот отложения". 

Первыми удивительные экспонаты оценили владимирские школьники. От увиденного остались под впечатлением. Ведь одно дело изучать историю и зоологию по учебнику, другое — наглядно, с подлинными артефактами.  

Матвей Сенев, посетитель выставки: "Я узнал, что у мамонта 4 зуба и сначала вырастали новые платины, а старый зуб вытеснял новый, и он выпадал".

Интересно, смогли бы динозавры и мамонты жить сегодня среди нас? 

 

Яна Волковская, посетитель выставки: -Нет!

                                                                             - А почему?

                                                                             - Потому, что мы загрязняем леса, делаем дороги, и меняется климат. 

На выставке представлено 30 экспонатов. И это лишь капля в море многообразия находок палеонтологов. По словам специалистов, в земле нашей области лежит много ещё не найденных артефактов флоры и фауны каменноугольного и юрского периодов. Но раскопками заниматься некому, да и не на что. 

Владимир Филатов, доктор геолого-минералогических наук, профессор ВлГУ: "А потому что не выделяют ни времени, ни средств для того, чтобы можно было проводить планомерные исследования. Начальство, руководство музея-заповедника скупо выделяет средства, считает что есть более приоритетные направления по изучению истории Владимирской области, чем палеонтология, историческая геология".

Тем не менее у владимирцев есть уникальная возможность увидеть геологическую летопись нашего края и прикоснуться к древности. Выставка "Каменная книга" открыта до середины августа. 

 



Индекс цитирования